01 Ноябрь 2017

Страничка психолога

.

Дасаева Минеря Юнисовна
Педагог-психолог
Образование: высшее, ГОУ ВПО Пензенский государственный педагогический университет
им. В.Г. Белинско
го, педагогика и психология
Курсы повышения квалификации: 2014 год, ГАОУ ДПО ИРР ПО "Новые педагогические
технологии. Социальные сети на службе педагога"; 2018 год "Инфоурок.ру" Организация
работы по профилактике суицидального поведения подростков"  
Квалификационная категория: первая

Педагогический стаж работы: 11 лет

Общий стаж работы: 11 лет


Чтобы задать вопрос нашему психологу Минере Юнисовне Дасаевой ( без публикации его на страницах нашего сайта ) необходимо отправить Ваше сообщение на следующий адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

На все поставленные Вами вопросы  получите  ответы индивидуально на Вашу электронную почту.


05.03.2018

Я рада встретиться с вами теперь и на своей страничке психолога.

Когда не успеваешь что-то обсудить «вживую», на помощь приходит такой формат общения.

И это очень хорошо, когда есть такая возможность.

Материалы, которые будут здесь помещены, призваны расширить границы самопознания, а, значит, и собственных возможностей, лучше понять мир внутри и вокруг себя, удивиться очевидному и задуматься над невероятным.

Ведь каждый из нас – часть целого, а значит, то, что происходит с нами, влияет и на то, что случается вокруг.


 22.03.2018

Так кто же такой психолог?

Это специалист. Это человек, который может профессиональным оком взглянуть на вашу проблему и помочь найти решение. Это проводник, который сопровождает вас в поиске выхода из проблемы.

Причины обращения к психологу могут быть самыми разнообразными:

  • развод родителей;
  • различные конфликтные ситуации с друзьями, педагогами, родителями;
  • проблемы в учёбе;
  • депрессии;
  • неудовлетворённость собой;
  • одиночество;
  • предательство друга, любимого человека;
  • и многие другие;

Данные проблемы возникают практически у каждого человека. И хорошо если ответы на жизненно важные вопросы вы находите сами. Но часто бывает так, что проблема кажется неразрешимой, а ответ нужно найти в короткий промежуток времени. Как быть? Психолог - всегда готов помочь! Сделай первый шаг- не замыкайся в своей проблеме! Здесь всегда готовы выслушать, поддержать!

 

Твоего психолога зовут   Дасаева Минеря Юнисовна.


 31.05.2018 

 

Советы студентам на период подготовки и сдачи зачетов и экзаменов 

Экзамен – это своеобразная борьба, в которой нужно проявить себя, показать свои возможности и способности.

Первый «совет» – помни, что чем раньше ты начнешь подготовку к экзаменам, тем лучше. Сначала подготовь свое рабочее место: убери со стола лишние вещи, удобно расположи нужные учебники, пособия, тетради, бумагу, карандаши и т. д.

Второй «совет» – составь план своих занятий: четко определи, что именно будешь изучать каждый день.

Третий «совет» – начни с самого трудного, но если тебе трудно «раскачаться», можно начать с того материала, который тебе больше всего интересен и приятен.

Четвертый «совет» – полезно структурировать материал при помощи составления планов, схем, причем желательно на бумаге. Не стоит учить наизусть весь учебник.

Пятый «совет» – разумно чередуй занятия и отдых, питание, нормальный сон, пребывание на свежем воздухе.

Шестой «совет» – толково используй консультации преподавателя. Приходи на них, солидно поработав дома и с заготовленными конкретными вопросами.

Седьмой «совет» – готовясь к экзаменам, мысленно рисуй себе картину триумфа.

Восьмой «совет» – оставь один день перед экзаменом на то, чтобы вновь повторить все планы ответов, еще раз остановиться на самых трудных вопросах.

Девятый «совет» – вечером накануне экзамена перестань готовиться, прими душ, соверши прогулку, выспись как можно лучше, чтобы встать отдохнувшим, с ощущением силы и «боевого» настроя.

«У Вас зачет или экзамен? Не волнуйтесь, воспринимайте все спокойно»

Если у вас хорошая зрительная память, и вы хорошо подготовились к экзамену, то страница учебника или конспекта сама всплывет перед глазами. Нужно только сосредоточиться и непременно успокоиться. Если вы взволнованы, то закройте глаза, расслабьтесь, вспомните на минуту что-либо смешное или приятное. После того, как вы придете в рабочее состояние, внимательно прочитайте вопросы. Не может быть, чтобы вы абсолютно ничего не знали. Просто не бывает такого!

  

Если какой-то вопрос вы знаете хорошо, то начинайте с него. При подготовке к ответу на него вы подсознательно будете припоминать остальные вопросы.

________________________________________________________________________ 

18.09.2018 г.

Вопросы, по которым можно и нужно обращаться к педагогу - психологу техникума

   1. Трудности в учёбе. Некоторые студенты учатся не так хорошо, как им хотелось бы. Причин тому может быть масса. Например, не очень хорошая память или рассеянное внимание или недостаток желания, а может быть проблемы с преподавателем и непонимание, зачем всё это вообще нужно. На консультации мы постараемся определить, в чём причина и каким образом это исправить, другими словами попробуем найти, что и как необходимо развивать, чтобы учиться лучше.

    2. Взаимоотношения в группе. Есть люди, которые легко находят контакт с другими, легко общаются в любой, даже незнакомой компании. А есть такие, которым сложно знакомиться, сложно строить хорошие взаимоотношения, находить друзей и просто чувствовать себя легко и свободно в группе. С помощью психолога можно найти способы и личные ресурсы, изучить приёмы для построения гармоничных отношений с людьми в самых разных ситуациях.

    3. Взаимоотношения с родителями. Иногда бывает так, что теряются общий язык и тёплые отношения с нашими самыми близкими людьми - с родителями. Конфликты, ссоры, отсутствие взаимопонимания - такая ситуация в семье обычно приносит боль и детям, и родителям. Некоторые находят пути решения, а другим это сделать достаточно трудно. Психолог расскажет вам о том, как научиться строить новые отношения с родителями и научиться понимать их, и как сделать так, чтобы и родители понимали и принимали вас.

    4. Выбор жизненного пути. Если вы не уверены, каким путём вы хотите пойти, всегда есть возможность пойти к психологу. Он поможет вам осознать свои мечты, желания и цели, оценить свои ресурсы, склонности и способности и понять (или приблизиться к пониманию), в какой сфере (сферах) жизни вы хотите реализоваться.

 

    5. Самоуправление и саморазвитие. Наша жизнь настолько интересна и многогранна, что постоянно ставит перед нами массу задач. Многие из них требуют недюжинных усилий и развития в себе самых разнообразных личностных качеств, навыков и умений. Можно развивать навыки лидерства или навыки ведения спора, логическое мышление или творческие способности. Улучшать свою память, внимание, воображение. Можно учиться управлять своей жизнью, ставить цели и эффективно достигать их. Психолог - человек, который владеет технологией развития тех или иных качеств, навыков и умений и с удовольствием поделится этой технологией с вами.

____________________________________________________________

 

04.12.2018

 

Как перестать беспокоиться по поводу недостатка времени
и научиться им управлять?

 

1. Запишите недельные задачи, планы, дела и цели и совместите их с расписанием ваших занятий.
2. Расставьте приоритеты заданий в соответствии с их важностью.
3. Планируйте ответственные задания на время энергетического подъема. Это позволит вам выполнять сложные задания, пребывая в наилучшей форме.
4. Исключите все дела, которые не являются необходимыми в вашей повседневной деятельности. Отправьте их в конец списка.
5. Делегируйте полномочия. Одна из важнейших причин стресса вырастает из уверенности, что вы все должны делать сами. Посмотрите внимательно на свой план и решите, что поручить кому-либо другому.
6. Закончите одно задание, прежде чем приняться за другое. Установите приоритет каждого задания и прекратите откладывать дела на завтра.
7. Научитесь говорить «нет». Из всех способов распределения времени умение говорить «нет» - самый лучший.
8. Резервируйте время на срочные работы или незапланированные встречи. Тогда вы будете меньше беспокоиться о том, чтобы все успеть.
9. Контролируйте процесс. При распределении времени держать ситуацию под контролем не менее важно, чем при управлении стрессом.

 07.03.2023 

Читать далее