Март 2018

30 Март 2018

В городе мастеров

.

Читать далее

30-03-2018 Конкурс чтецов "Любимые строчки поэтов. Сокровенное"

29 марта в  техникуме прошёл конкурс чтецов на тему: "Любимые строчки поэтов. Сокровенное".  Выразительно, проникновенно звучали блестящие творения А.Пушкина, М.Лермонтова, С.Есенина, К.Симонова, В.Высоцкого.  Не менее интересными для публики оказались стихи незнакомых поэтов - В. Сибирского, Ю. Калугина. В выбранных произведениях юноши и девушки  старались передать своё понимание текста, отношение к  прошлым событиям, выразить свои чувства. Покорили  собравшихся  своей искренностью, артистизмом исполнения следующие студенты: Аршинов Д. (1 место, гр.12С), Ужов К. (2 место, гр.13ТМ), Богатырёва В. (2 место, гр.23Тпо), Дасаева Г. (3 место, гр.13ТМ), Трощев.Д. ( 3 место, гр.11А).  " Такие мероприятия приобщают всех нас к литературному наследию и способствуют развитию нашей духовной культуры" - подчеркнула заместитель директора по воспитательной работе Частухина Е.Г.  Мероприятие  подготовили и провели  преподаватели русского языка и литературы Наумова В.В., Карпенко Н.Г.

 

Читать далее

30-03-2018 Участие в Международном конкурсе по экологии "Экология России"

Студенты первого курса техникума приняли участие в Международном конкурсе по экологии "Экология России". Участие в данном конкурсе - это прекрасная возможность проверить свои знания в области экологии, воспитывать любовь и бережное отношение к природным ресурсам, узнать интересные факты о защите уникальных видов животного и растительного мира. Афонин Д. и Тинчурин Р. стали победителями, заняв III место. Дмитриев Б. получил сертификат участника. Преподаватель техникума Кортышкова С.А. за активную помощь при проведении конкурса получила благодарность и свидетельство от проекта ekoiogia - rossii.ru за подготовку студентов, ставших победителями.

 

Читать далее

29 Март 2018

29-03-2018 Победа в Региональном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства

Студенты техникума 4 курса специальности 23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта Шамков Константин, Романченко Сергей и Ермаков Никита 28 и 29 марта 2018 г. принимали участие в Региональном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства среди обучающихся по специальности среднего профессионального образования 23.02.03  Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта. Региональный этап Всероссийской олимпиады проходил на базе ГАПОУ ПО «Пензенский колледж транспортных технологий». В течение двух дней студенты демонстрировали свои знания, умения и навыки при выполнении теоретической части: решение задачи по организации управления коллективом, перевод иностранного текста технического содержания,  ответ на вопросы  теста по специальным дисциплинам, проведение расчета курсового проекта и выполнение практической части: проведение шиномонтажа и балансировки колеса легкового автомобиля;  осуществление разборки, сборки КПП автомобиля ВАЗ-2110 и выполнение диагностики электронной системы управления двигателем. По итогам олимпиады из 17 участников наш студент Шамков Константин занял 3 место, а Романченко Сергей вошел в пятерку лучших.  Подготовку студентов к конкурсу осуществлял преподаватель спецдисциплин Мармель Александр Григорьевич.

Поздравляем участников олимпиады с победой и желаем им дальнейших профессиональных успехов!

Читать далее

29-03-2018 Награждение грамотой специалиста по воинскому учету

Специалист по воинскому учету  техникума Насекина Любовь Константиновна  награждена  грамотой за лучшую организацию количественного и качественного учета призывных и мобилизационных ресурсов и бронирования граждан, пребывающих  в запасе, по итогам проведения смотра-конкурса по ведению воинского учета и бронированию в организации за 2017 год. 

Читать далее

29-03-2018 Итоги олимпиады по истории и обществознанию

Подведены итоги олимпиады по истории и обществознанию среди студентов техникума, которая проходила 23 марта. Первое место занял студент группы 12 С Аршинов Данил, на втором месте - Ужов Кирилл из группы 13 ТМ. Замыкает тройку лидеров Шеленкова Кристина из группы 23 ТПО. Поздравляем победителей! 

 

Читать далее

28 Март 2018

28-03-2018 Учебная практика в группе 9ТПО

В лаборатории поваров проводится учебная практика в группе 9ТПО Технология продукции общественного питания. Студенты отрабатывали блюда по ПМ. 03. "Организация процесса приготовления и приготовление сложной горячей кулинарной продукции".

 

 

 

 

Читать далее

28-03-2018 Итоги олимпиады по дисциплине "Биология"

В рамках плана работы цикловой комиссии общеобразовательных и социально-экономических дисциплин преподавателем техникума Кортышковой С.А была проведена олимпиада (15.03.2018 г.) по дисциплине «Биология» среди студентов I курса. 
          Члены жюри оценили работы участников и подвели итоги. Победители олимпиады, занявшие призовые места, были награждены дипломами. Диплом победителя получила студентка гр.23 ТПО Сидякина Виктория, заняв I место. Две студентки гр. 23 ТПО заняли II место, набрав одинаковое количество баллов: Дасаева Камилла и Орешникова Лидия. Ужов Кирилл, студент гр. 13 ТМ занял III место. Ребята показали высокий уровень подготовки по данной дисциплине, а так же повышенный уровень мотивации к учебной деятельности.

 

Читать далее

28-03-2018 Интеллектуальная игра "Счастливый случай"

27.03.2018 года преподаватель Кортышкова С.А. среди студентов техникума провела интеллектуальную игру "Счастливый случай" на тему "Мир цветов". Цветы - наши постоянные и добрые друзья. Они украшают жизнь, приносят радость. Во все времена, начиная с глубокой древности, в радости и даже в печали люди обращались к цветам. Без них жизнь потеряла бы многие свои краски и была бы куда беднее. Этой теме и была посвящена интеллектуальная игра, способствующая развитию кругозора студентов, познавательных способностей, логического мышления и внимания.В игре приняли участие две команды: "Незабудки" и "Одуванчики".Ребята отвечали на вопросы геймов: 1. Разминка "Дальше, дальше, дальше..."; 2. "Ты - мне, я - тебе"; 3. "Заморочки из бочки"; 4. "Тёмная лошадка"; 5. "Гонка за лидером". В ходе упорной борьбы, с небольшим преимуществом, победила команда "Незабудки".

Мы все, друзья, живой природы дети,
Родные братья на родной планете, 
Цветы, деревья, звери, птицы, люди - 
Мы жизнь и дом родной свой очень любим.

Мы, как цветы, порой несовместимы,
Но все хотим, конечно, быть любимы,
И в чём - то все мы схожи меж собою
И связаны одной загадочной судьбою.

И, как цветы, одни из нас ранимы,
скромны, застенчивы, незаменимы,
Хранят в душе своей тепло и радость,
И людям дарят в этой жизни сладость.

Иные лишь о почестях мечтают,
И выгоду свою во всём стяжают,
Лишь внешней красотой к себе поманят, 
Но тут же непременно одурманят. 

Но жизнь за теми, кто душой светлее,
Хотя им в жизни этой и труднее.
Всё ж верю я, что счастье будет с теми,
 Кто лишь добро и радость всюду сеет.

 

Читать далее

27 Март 2018

27-03-2018 "Кемерово, мы с тобой"

В связи с трагическими событиями, произошедшими  25 марта в  торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово, волонтеры нашего техникума провели акцию «Кемерово мы с тобой» в поддержку пострадавших.

 

 

 

Читать далее