Ноябрь 2019

30 Ноябрь 2019

29-11-2019 Участие в XV областной научно - практической конференции

На базе «Института регионального развития пензенской области» 29 ноября 2019 года  была проведена XV областная научно - практическая конференция «Гуманная педагогика. Воля есть самая драгоценная победа». В данной конференции с нашего техникума приняли активное участие преподаватели: Кортышкова С.А.  выступила на круглом столе «Воля - главный двигатель человека» и посетила мастер - класс Кузнецовой Г.Е. «Победа над собой - самая драгоценная победа»   и  Богомолов С.Г.  -  круглый стол «Урок  - пространство проявления воли», мастер - класс «Воспитание волей». Основная идея, которая объединила всех участников конференции: «Воля - строитель нашего внутреннего мира» (Ш.А. Амонашвили). Педагоги  ярко и образно представили свои педагогические находки, приёмы, идеи в пространстве гуманной педагогики и получили сертификаты участников. 

Читать далее

29 Ноябрь 2019

29-11-2019 Беседа о ВИЧ и СПИД со студентами

29 ноября 2019 года педагогом – психологом Дасаевой М.Ю. в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом проведена беседа о ВИЧ и СПИД со студентами. В ходе беседы студентам был показан видеоролик, а также было рассказано о причинах возникновения заболевания, его последствиях и о том, насколько данная тема актуальна в настоящее время и как мало внимания ей мы уделяем в нашей повседневной жизни. Студенты активно участвовали в дискуссии.

 

 

Читать далее

29-11-2019 Олимпиада по дисциплине "Русский язык"

28 ноября 2019 года в техникуме проведена олимпиада по дисциплине «Русский язык». В ней приняли участие студенты I- II курсов. Задание олимпиады предполагало знание  разделов «Синтаксис», «Морфология», «Фонетика». Наибольшее количество баллов набрали следующие студенты:

1 место – Бахтеев Р. (гр. 8 СП)

                 Бибякова А. (гр. 1 П)

2 место – Резвова К. (гр.1 П)

3 место – Алимов Т. (гр. 4 С)

                 Кульченкова А. (гр. 8 СП)

 

Читать далее

29-11-2019 Мероприятие на тему: «Платить и зарабатывать с банковской картой»

В  рамках проведения осенней сессии Проекта «Онлайн-уроки финансовой грамотности. Профессионалы финансового рынка придут в каждую школу», организованную Центральным банком РФ в лице Управления Службы по защите прав потребителей финансовых услуг  и миноритарных акционеров в Приволжском Федеральном округе  Преподавателем Глазуновой И.А  проведено мероприятие на тему: «Платить и зарабатывать с банковской картой» в группе 10 ТПО. Студенты  приняли участие в он-лайн уроке по финансовой грамотности «Платить и зарабатывать с банковской картой», на котором ребята узнали, что с помощью банковской карты можно не только тратить, но и зарабатывать деньги и как этого добиться. Разные виды карт (дебетовые, кредитные, предоплаченные, виртуальные, накопительные, кобрендинговые) могут принести доход, если действовать грамотно и внимательно читать договор. Узнали много полезной информации о преимуществах и правилах безопасности пользования картой. Принимали активное участие при выполнении интерактивных заданий и подведении итогов урока в чате.

 

 

 

 

 

Читать далее

29-11-2019 Литературный вечер "Земля красива добротою мам"

27.11.19 г. в общежитии техникума был проведён литературный вечер "Земля красива добротою мам"..... Слово это сроду не обманет, в нем сокрыто жизни существо. В нем - исток всего. Ему конца нет. Встаньте! Я произношу его:"МАМА". Такими словами из поэмы Р. Гамзатова "Берегите матерей" ведущие праздника  начали свое выступление. Много нежных и  красивых слов было сказано в этот вечер о мамах. В исполнении девушек звучали песни о маме на русском и татарском языках. Юноши исполнили песню-реп, "Ах, мама, как тебя люблю". Ребята читали  стихи известных поэтов, посвящённых нашим любимым, добрым, заботливым мамам. В исполнении Саши Корнейчевой прозвучала притча"О доброте мамы". Лапешко Полина прочитала балладу о матери А. Дементьева"Алешенька". Для ребят были продемонстрированы видеоролики о материнской любви к детям. В конце мероприятия воспитатель общежития Новикова И. В. обратилась к ребятам, чтобы они постарались сделать так, чтобы глаза их мам никогда не были грустными и огорченными, а светились нежным блеском радости и любви. В заключении Мария Гейвандова прочитала стихотворение  В. Гина"Не обижайте матерей."

 

 

Читать далее

28 Ноябрь 2019

28-11-2019 Участие в форуме

27 ноября директор Кузнецов С.В. и педагог-психолог Дасаева М.Ю. приняли участие в открытом форуме, посвященном защите прав несовершеннолетних. Его участники, в числе которых – губернатор Иван Белозерцев, обсудили причины семейного неблагополучия и ошибки в работе специальных служб.

 

Читать далее

28-11-2019 Интеллектуальная игра "Битва знатоков"

26 ноября была проведена интеллектуальная игра "Битва знатоков".  На турнире встретились команды I курсов. Вопросы на знание истории сопровождались демонстрированием подлинных артефактов. Игру провел преподаватель истории Гришнин С.В.

 

 

 

Читать далее

28-11-2019 Внеклассное мероприятие "Информационный турнир"

27 ноября, преподавателем техникума Дергуновой М.С. было проведено внеклассное мероприятие "Информационный турнир", участниками которого были команды учебных групп 8СП и 9ТО. По результатам 4-х этапов марафона были определены победители - команда группы 9ТО. Поздравляем с победой!


 

Читать далее

28-11-2019 Интеллектуальный турнир "Корпорация знающих"

27 ноября состоялись первые отборочные игры восьмого ежегодного интеллектуального турнира "Корпорация знающих", организованного преподавателем С.Г. Богомоловым. В этом году за право обладать Кубком "Корпорации" поборются  девять студенческих команд. Пожелаем удачи участникам игр!

 

 

Читать далее

26 Ноябрь 2019

26-11-2019 Мероприятие "Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с деньгами"

В  рамках проведения осенней сессии Проекта «Онлайн-уроки финансовой грамотности. Профессионалы финансового рынка придут в каждую школу», организованную Центральным банком РФ в лице Управления Службы по защите прав потребителей финансовых услуг  и миноритарных акционеров в Приволжском Федеральном округе  Преподавателем Глазуновой И.А  проведено мероприятие на тему: «Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с деньгами» в группе 15ТО.Финансово грамотные люди в большей степени защищены от финансовых рисков и непредвиденных ситуаций. Они более ответственно относятся к управлению личными финансами, способны повышать уровень благосостояния за счет распределения имеющихся денежных ресурсов и планирования будущих расходов.  Выходя во взрослую жизнь большинство студентов, абсолютно не готовы к этой жизни.  Изучение финансовой грамотности уберегает будущих взрослых, от ненужных ошибок.

Читать далее