10 Декабрь 2019

10-12-2019 Проведена внутритехникумовская олимпиада

10 декабря 2019 года была проведена олимпиада по дисциплине «Инженерная графика». Участниками олимпиады были  студенты 2 курса (специальности

23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей). Олимпиада проводилась  с использованием информационных технологий, которые способствовали развитию познавательного  интереса студентов к дисциплине «Инженерная графика» и развивали  их информационную культуру.

По итогам олимпиады следующие результаты:

место – Стеклянников Д. (выполнил задания на 100%),

II место – Рассказов И. (80%),

III место – Обухов А. (70%).

 

Читать далее

10-12-2019 Областные соревнования по шахматам среди сотрудников

6 декабря 2019  года в рамках проведения областной спартакиады «Здоровье» среди сотрудников профессиональных образовательных организаций Пензенской области  прошли областные  соревнования по шахматам. В соревнованиях приняли участие сотрудники нашего техникума.

 

 

Читать далее

10-12-2019 Мероприятие на тему: "Личный финансовый план. Путь к достижению цели"

В  рамках проведения осенней сессии Проекта «Онлайн-уроки финансовой грамотности. Профессионалы финансового рынка придут в каждую школу», организованную Центральным банком РФ в лице Управления Службы по защите прав потребителей финансовых услуг  и миноритарных акционеров в Приволжском Федеральном округе  Преподавателем Глазуновой И.А  проведено мероприятие на тему: «Личный финансовый план. Путь к достижению цели». Студенты узнали, что такое «личный финансовый план» - основа принятия финансовых решений. Для управления личными финансами и достижения финансовых целей нужно определять краткосрочные и долгосрочные финансовые цели, знать общие принципы управления расходами, уметь контролировать спонтанные покупки, не выходить за рамки бюджета.      Модераторы урока рассказали студентам об основных принципах управления личными финансами, о личном финансовом плане, как правильно составить финансовый план, принципах управления бюджетом, учете доходов и расходов, как уменьшить расходы и увеличить доходы. Задумываясь о будущей жизни, дети стремятся стать высокооплачиваемыми специалистами и состоятельными людьми. Путь к этой цели начинается с накопления собственного капитала, его сохранения и приумножения. Знания о правилах управления бюджетом, учете доходов и расходов, а также об основных инвестиционных инструментах – банковских вкладах, недвижимости, ценных бумагах – помогут студентам задуматься о важности и способности грамотного управления личными финансами.

Читать далее