Май 2020

31 Май 2020

31-05-2020 Студенческий совет и педагоги техникума приняли участие в профилактическом мероприятии

  29 мая 2020 года в Доме молодежи в формате онлайн прошел профилактическое мероприятие, где участие приняли  студенческий совет и педагоги техникума.    В ходе мероприятия  было рассказано о негативном влиянии на молодой организм табакокурения, об административной ответственности за курение в общественных местах, о сохранении своего здоровья. Данное мероприятие приурочено к Всемирному Дню отказа от табака.

  

Читать далее

31-05-2020 Онлайн-видеолекторий "Безопасное лето"

28.05.2020 года в Доме молодежи в формате онлайн прошел видеолекторий «Безопасное лето - 2020» для представителей образовательных организаций города Пензы и Пензенской области. От нашего техникума приняли участие педагоги-психологи Дасаева М.Ю., Макарова Н.А.,  социальный педагог Суркова М.В. и классный руководитель Куликов А.Н. 

Лето – это не только пора каникул, но и опасный  период, так как появляется масса свободного времени у несовершеннолетних и молодежи.  Как следствие во время летних каникул значительно увеличивается количество несчастных случаев, правонарушений и преступлений.

На мероприятии узнали о мерах профилактики несчастные случаев, и о мерах безопасности своей жизнедеятельности в летний период. Получили ответы на все интересующие вопросы.

Безопасность детей — каждодневная забота.

Читать далее

29 Май 2020

29-05-2020 Онлайн-мероприятие, посвященное Всемирному дню без табака

В целях профилактики табакокурения среди подростков и молодёжи, а также снижения распространенности табачной зависимости 29 мая социальным педагогом О.А. Янкиной в рамках Всемирного дня без табака было проведено онлайн-мероприятие «Защитить молодежь!».
Цель данного онлайн-мероприятия: снижение распространенности табачной зависимости и информирование обучающихся о пагубном воздействии табака на здоровье. Формирование понимания необходимости заботиться о своем здоровье, беречь его, учиться быть здоровыми и вести здоровый образ жизни.
В ходе онлайн-мероприятия О.А. Янкина рассказала студентам о том, что означает слово «никотин», о вреде курения, как табачный дым влияет на организм человека, о пользе отказа от курения.

Читать далее

28 Май 2020

28-05-2020 Онлайн-мероприятие, посвященному российскому флоту, в котором почетное место отведено нашему земляку Истомину В.Н.

27 мая студенты группы 2С приняли участие в ознакомлении с проектом нового музейного комплекса в Кронштадте. Из презентации, подготовленной преподавателем истории Гришниным С.В. студенты  узнали о крупномасштабном комплексе, посвященном российскому флоту, в котором почетное место отведено нашему земляку Истомину В.Н. Рассказ об удивительной судьбе и героизме уроженца нашего края дает еще один повод гордиться своей малой Родиной и ее вкладом в историю нашего государства. Воспоминания о героической борьбе за свою землю, позволяют заявлять, что Крым, - это Россия! Земля, политая кровью своих героев.

Читать далее

27 Май 2020

27-05-2020 Онлайн-мероприятие "Подросток и наркотики"

27 мая в рамках антинаркотического месячника в группе 17 ПК педагогом-психологом Дасаевой М.Ю. было проведено онлайн-мероприятие на тему: «Подросток и наркотики». В третьем тысячелетии до н.э. существовал лечебник Шэнь-нуна , этот китайский император занимался медициной и предлагал использование гашиша в качестве лекарственного средства при расстройстве кишечника, подагре, склерозе и кашле. Это средство заваривалось в виде чая. Внутри погребальных древних комплексов сохранились рисунки индейцев Южной Америки, где изображены люди, жующие листья коки.
Наркомания в России С 1581 года царский медик из Англии Джеймс Френч открыл первую аптеку в Москве. Он завез туда первые партии опиума и Европы, происхождение которого было индийским. Сначала в России такие закупки стали делать оптом, но постепенно переключились на прямые поставки из восточных стран. До самого начала двадцатого века наркомания в России не была актуальной проблемой. Появление большого количества зависимых от наркотических веществ людей приходится на времена Первой мировой войны и революции. В эти годы и началась история наркомании в России, широко распространилось использование кокаина и морфия в качества обезболивающих средств в военно-полевой хирургии и для лечения онкологических заболеваний.

Читать далее

27-05-2020 Участие в олимпиаде по биологии

Студенты  I курса техникума приняли участие в олимпиаде по биологии, проводимой ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ для школьников и учащихся СПО в апреле. Талантливые  ребята, увлечённые биологией, под руководством преподавателя Кортышковой С.А,  серьёзно  готовились к очному туру на дополнительных занятиях, на занятиях кружка "В гармонии с природой".  Но из - за пандемии коронавируса олимпиада была проведена заочно. Содержание олимпиадных заданий   проверяло не только предметные знания студентов по биологии, но и их умение решать различные прикладные биологические задачи,  в т.ч. на метапредметном уровне. Олимпиадные задания 5 номинаций: 1 -  решение 40 тестовых заданий с одним правильным ответом; 2 - предлагалось 20 тестовых заданий в виде суждений, с каждым из которых следовало либо согласиться, либо отклонить; 3 - предлагалось 20 тестовых заданий с одним вариантом ответа из 4 представленных, но требующие предварительно множественного выбора; 4 - решение генетической задачи на законы Менделя; 5 - решение задачи, пользуясь знанием правила 10%. Ответы при решении олимпиадных заданий были не всегда очевидны и требовали применения не только биологических знаний, но и общей эрудиции, логики и творческого подхода. Студенты техникума показали блестящие результаты  и были удостоены дипломов  за 2 место: Аниськин М., Ахмярова И., Бахтеев Р., Иванова Е.  При поступлении в ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ данным студентам, занявшим призовые места,  бонус (3 балла). Молодцы, ребята! Дальнейших творческих побед!

 

 

Читать далее

23 Май 2020

22-05-2020 Проведено онлайн-мероприятие «Музыка в жизни современной молодежи»

Музыка, прежде всего современная, является неотъемлемой частью жизни молодежи. Именно они — основные потребители музыкальной продукции.
В наше время молодые люди активно слушают музыку: в транспорте, на улице, дома, на занятиях и т.д. Кто-то с помощью музыки расслабляется, кому-то наоборот, музыка помогает сконцентрироваться и найти верное решение в определенной проблеме. В мире существует множество разновидностей стилей музыки: классика, поп, реп, металл и т.д. И вся эта музыка, так или иначе, влияет на эстетическое воспитание молодого поколения, на формирование жизненных идеалов и принципов.
Культура современной молодёжи ориентируется на западные ценности, а не на ценности национальной культуры. На дискотеках, на вечеринках – везде, звучит клубная музыка. Поэтому 22.05.20 г. педагог В.А. Безруков провел онлайн-мероприятие «Музыка в жизни современной молодежи», в котором он рассказал, о том, как музыка влияет на здоровье, на настроение, на поведение молодого человека.

 

Читать далее

22 Май 2020

22-05-2020 Онлайн-мероприятие "Легко ли быть подростком?"

«Быть подростком всегда трудно, а быть современным подростком – еще сложнее. 
Подростки - народ непонятный и взрослым, и детям. В психологии и педагогике принято под подростковым возрастом понимать возраст от 10 до 15 лет. Его называют переходным от детства к взрослой жизни. В детстве поведение ребенка контролировали родители, а взрослая жизнь требует принятия собственных решений. Ему приходится пересматривать свое отношение к миру, принимать и самостоятельно вырабатывать ценности, мировоззрение, идеалы. 
               Подросток частично принадлежит к группе детей, а частично - к группе взрослых. В одних случаях к подросткам относятся как к детям, а в других - как к взрослым. Некоторые детские формы поведения для подростка уже неприемлемы. В то же время взрослые формы - еще не разрешены или разрешены, но не знакомы ему. Он стремится поскорее стать взрослым, но решать сложные и ответственные задачи, которые по плечу взрослым, он еще не умеет»,- об этом шла речь в онлайн-мероприятии «Легко ли быть подростком?», которое провела 21.05.2020 г. социальный педагог О.А. Янкина.

 

 

Читать далее

21-05-2020 Участие в олимпиадах - дело привычное

Студентка группы 17 ПК по специальности  43.02.15 "Поварское и кондитерское дело" Пшеничникова Вероника приняла участие во Всероссийской олимпиаде по физике. Анастасия успешно справилась с заданиями по темам раздела "Колебания и волны". В итоге 1 место. Поздравляем нашу студентку!

Читать далее

20 Май 2020

20-05-2020 Онлайн-мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры

20 мая 2020г. преподаватели Карпенко Н.Г. и Наумова В.В. провели мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры.

Цель мероприятия: расширить кругозор, познакомившись с истоками русской письменности, с житием святых Мефодия и Кирилла, дать понятие о церковно-славянском языке.

Будущее России главным образом определяется возрождением её духовности и культуры, гармоничным развитием всех населяющих её народов.

 Просвещение славян – одно из важнейших свершений 9 века, оно неразрывно связано с изобретением славянского письма и с приобщением славян к культурному достоянию греческой образованности и духовной жизни. А осуществилось оно в результате деятельности двух солунских братьев, Константина-Кирилла и Мефодия, ставших для славянских народов апостолами и учителями.

 Студентам было интересно смотреть презентацию о создании кириллицы. Каждый из них черпал для себя новую и интересную информацию и гордился, что является носителем самого богатого языка на планете. Ребята отвечали на вопросы викторины «Славянский алфавит и его создатели». Проведенное мероприятие показало заинтересованность  студентов к историческому прошлому и культуре нашей Родины, к её праздникам, традициям. Такие мероприятия помогают воспитывать в детях нравственные, духовные начала.

 

Читать далее