24 Сентябрь 2020

24-09-2020 Проведён конкурс профмастерства

23.09.2020 в нашем техникуме проведён конкурс профессионального мастерства среди студентов группы 3А, 5А, 15ТО профессий «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» и специальности  «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей». Конкурс профессионального мастерства приурочен к 80 - летию системы ПТО. Студенты прошли практические испытания по трём модулям:

1. Разборка и сборка КПП.

2. Разборка и сборка двигателя внутреннего сгорания

3. Электрика (Устранение неисправностей электроснабжения автомобиля).

Все студенты с заданиями справились, места распределились следующим образом:

1 место –Тимралеев Султан (гр. 12 А);

2 место – Ульянов Никита (гр. 15 ТО).

3 место –Гришнин Сергей (гр. 5А).

 

Читать далее

24-09-2020 Мероприятие "Король русской прозы", приуроченное к 150-летию со дня рождения А.И. Куприна

      23 сентября 2020 года преподаватель русского языка  и литературы  провела мероприятие «Король русской прозы», приуроченное к 150-летию со дня рождения А.И. Куприна. В.В.Наумова познакомила студентов с жизнью и творчеством великого русского писателя, нашего земляка, Александра Ивановича Куприна, который родился в небольшом городе Наровчате Пензенской области. Александр Иванович писал: «Я люблю Россию и привязан к ее земле, мне и моим писаниям она дает силу».

       Студенты подготовили сообщения, содержащие основные сведения о жизненном и творческом пути писателя. Мероприятие, сопровождалось презентацией. Также ребята вспомнили знакомые с детства произведения А.И. Куприна: «Гранатовый браслет», «Поединок», «Река жизни» и другие. Студенты с большим интересом слушали историю жизни и творчества известного русского писателя, узнали много нового и интересного.

Читать далее

24-09-2020 Внеклассное мероприятие "Клуб знатоков астрономии"

23.09.2020 года состоялось внеклассное мероприятие «Клуб знатоков астрономии». С самых древних времен люди пытаются познавать и покорить Природу и понять свое место в ней.  Важнейшее  место  в  этих  поисках  всегда  занимала  наука.  Интерес к науке "Астрономия" пробуждается у человека весьма рано, буквально с первых шагов. Загадки Вселенной будоражат воображение всегда, ведь Солнце, Луна, звезды – это всё кажется таким близким, и в то же время таким далёким. Преподаватель Кортышкова С.А. на конкретных примерах, с использованием мультимедиа, объяснила ребятам различие между естественными науками, состоящее  в уровне (масштабе) изучаемых явлений. Более подробно Светлана Александровна остановилась на историческом, экспериментальном методах научных исследований, а так же моделировании (компьютерное и наглядное астрономических объектов). Вопросы, которые рассматривались на мероприятии, были направлены на расширение знаний студентов по астрономическим вопросам естествознания, а так же получения целостного представления о современной естественнонаучной картине мира.

 

Читать далее