27 Октябрь 2020

27-10-2020 Завершился первый этап областного конкурса «Ступени профессионального мастерства»

 

В октябре месяце 5 преподавателей техникума приняли участие в областном онлайн конкурсе преподавателей профессиональных образовательных организаций «Ступени профессионального мастерства». На первый этап участники отправили портфолио достижений и учебно-методического комплекса по преподаваемой дисциплине. По итогам первого этапа наши преподаватели Богомолов Сергей Геннадьевич, Соловьева Светлана Владимировна и Чупрунова Ирина Александровна прошли во второй этап. Конкурсантам  второго этапа до 15 ноября необходимо представить  фрагмент открытого занятия.

Читать далее

27-10-2020 Проведено мероприятие, нацеленное на знание правильности ведения студенческого портфолио

В рамках плана мероприятий областного конкурса профессиональных образовательных организаций Пензенской области «Методический марафон: лучшие практики системы СПО»  преподавателем Информатики Куликовым А.Н. был проведено мероприятие, нацеленное на знание правильности ведения студенческого портфолио.   Делается это для повышения объективности оценивания индивидуальных достижений и удобства их фиксирования. Каждый активный и успешный обучающийся мечтает построить профессиональную карьеру и достигнуть в работе определенных результатов. Одним из шагов к этому является правильно подобранная и преподнесенная работодателю информация о себе, включающая полученные навыки, достижения и приобретенные умения.

Именно поэтому собирать ее необходимо как можно раньше, начиная с первого курса, и объединять в портфолио студента.  Данный документ позволяет собрать всю необходимую информацию, не упустив никакого события за все годы учебной деятельности. Это позволяет выпускнику в дальнейшем успешно продвигать себя на рынке труда и презентовать свою кандидатуру с наиболее выгодной стороны при трудоустройстве. 

Читать далее

27-10-2020 "Работа с призывниками"

27 октября в нашем техникуме состоялась встреча студентов выпускных и предвыпускных курсов с представителем Пункта отбора на военную службу по контракту (г. Пенза) и представителем  военного комиссариата г. Каменка и Каменского района А.А. Булановым. Разговор с призывниками шел о порядке поступления на военную службу по контракту. Данные встречи проводятся в техникуме регулярно в рамках военной профессиональной ориентации. Специальности и рабочие профессии, получаемые нашими выпускниками востребованы в Вооруженных Силах РФ. Мероприятия проводились с соблюдением санитарных норм.

 

Читать далее

27-10-2020 Уборка на территории общежития

Студенты, проживающие в общежитии, систематически выходят на уборку территории, прилегающей к общежитию техникума. Они собирают листву, мусор, ветки и вывозят на мусорку. Приводят в порядок клумбы: перекапывают землю, срезают под зиму сухие цветы, высаживают новые цветы.

Не забывают ребята содержать в чистоте и порядке свои жилые комнаты. Ежедневно они проводят влажную уборку, моют посуду, протирают пыль, наводят порядок в шкафах, тумбочках. Организуют генеральные уборки на кухне, в коридоре, спортивных комнатах.

 

Читать далее

27-10-2020 День именинника в общежитии

22.10.2020 года в общежитии техникума прошел День Именинника. В этот день поздравляли студентов, родившихся осенью. Для именинников были подготовлены номера художественной самодеятельности: БелоусоваТ., Смагина Д. прочитали стихи-поздравления. С музыкальной композицией выступили Богатырева В., Лайшева Д., Шеленкова К. Для ребят был исполнен танец. Всех именинников ждал сюрприз:"Волшебная коробка". Ребятам предстояло отгадать, что же лежит в коробке?...

А затем были конкурсы: "Автогонщики", "Осенний волейбол", "Танец с яблоком", "Одевайся потеплее" и другие, в которых все принимали активное участие.

 Осень 2020" (2курс: Полякова Л., Акжигитова Л.). 

Королева Я. загадала ребятам загадки про осень. Дасаева Д. рассказала об осенних приметах, пословицах и поговорках на осеннюю тему. Дмитриев Б. и Белоусова Н. исполнили осенние частушки:"Гимн урожаю". Мероприятие прошло весело и интересно".

 

Читать далее

27-10-2020 Мероприятие в общежитии "Краски осени"

19.10.2020 года в общежитии Каменского техникума прошло мероприятие "Краски осени". Студенты подготовили и защитили свои проекты с осенней композицией. Всего было представлено 14 проектов. В каждую работу ребята вложили частичку осеннего настроения, свои чувства, отношение к красоте осенней природы, показали свои творческие способности. Все проекты были по своему хороши. Каждый из участников проекта получил сладкий приз. Но все таки хотелось бы отметить следующие работы: "И снова осень!"(4курс: Лайшева Д., Богатырева В., Шеленкова К.), "Золотая плутовка (1курс:Бареева М., Дасаева Д., Кудрякова Г.), "Осень позитива"( 3-4 курс:" Белоусова Н, СмагинаД., Белоусова Т.), "Золотая Волшебница осень" (2курс:Гейвандова М.), "Осень 2020" (2курс: Полякова Л., Акжигитова Л.). 
Королева Я. загадала ребятам загадки про осень. Дасаева Д. рассказала об осенних приметах, пословицах и поговорках на осеннюю тему. Дмитриев Б. и Белоусова Н. исполнили осенние частушки:"Гимн урожаю". Мероприятие прошло весело и интересно".

 

 

 

 

Читать далее

27-10-2020 Литературный вечер "Минувших дней очарованье"

"Минувших дней очарованье". Под таким названием  прошел литературный вечер для студентов общежития техникума, посвященный 206 годовщине со дня рождения великого русского поэта Михаила Лермонтова. Для жителей нашей области эта дата имеет особое значение. Ведь именно Пензенские Тарханы по праву называют родным домом классика. В этот вечер ребята познакомились с самыми яркими событиями из жизни М. Ю. Лермонтова, читали его стихи, посмотрели видеофильм о Тарханах.

 

 

Читать далее

27-10-2020 Профилактические беседы со студентами, проживающими в общежитии

Для студентов общежития техникума воспитателем общежития Новиковой И.В. систематически проводятся профилактические беседы о культуре поведения, о соблюдении личной гигиены, о недопустимости совершения противоправных действий, о дружеских и доброжелательных отношениях среди студентов общежития, о взаимопонимании и взаимовыручке.

Читать далее

27-10-2020 Профилактика гриппа, ОРВИ, коронавирусной инфекции

В общежитии Каменского техникума воспитателем общежития Новиковой И. В. ежедневно ведется работа по профилактике гриппа, ОРВИ, коронавирусной инфекции. До студентов доводится информация о симптомах заболеваний, как правильно использовать медицинскую маску, напоминает о правилах личной гигиены. В течении дня проводятся влажные уборки в комнатах с дезинфицирующим средством, кварцевание на этажах, в помещениях общего пользования. В вечернее время всем студентам измеряется температура, с целью своевременного выявления больных студентов, их изоляции. В помещении на стендах размещены памятки о коронавирусе, гриппе, ОРВИ. Ведутся журналы контроля температуры студентов и журнал кварцевания помещений.

 

 

Читать далее

27-10-2020 Участие в голосованиф Фестиваля стрит-арт

     Проект уличного искусства «ФормАRТ» реализуется по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

  Фестиваль стрит-арта направлен на поддержку творчества молодых художников, создание современной городской среды и новых культурных кодов в регионах округа с помощью искусства граффити.

   Главная тема фестиваля стрит-арта в этом году – единство в борьбе с новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Через свои граффити молодые художники смогли передать важность вклада медицинских работников и волонтеров в сохранение жизни и здоровья населения, неравнодушие граждан к пожилым людям и людям с ограниченными возможностями здоровья, взгляд на новые реалии и жизнь общества в «эпоху постковида».

  На официальном сайте Фестиваля проходит голосование среди регионов Приволжского Федерального округа за лучшее граффити-изображение, посвященное противодействию пандемии коронавируса.

 

  От Пензенской области финалистом Фестиваля стал студент ФГБОУ ВО "Пензенский государственный университет архитектуры и строительства" Козырев Александр с работой «Спасибо врачам», за которого студенты и преподаватели нашего техникума проголосовали по телефону (студенты 26 человек, преподаватели – 14 человек).

 

Читать далее