22 Январь 2021

22-01-2021 БЛИСТАТЕЛЬНЫЙ ИСТОРИК РОССИИ.

Ежегодно мы отмечаем знаменательные даты, юбилеи великих, вспоминаем прославленные имена. Это наша история.

21 января для студентов общежития техникума было организовано мероприятие сотрудниками Каменской центральной городской библиотеки, посвященное нашему земляку Василию Осиповичу Ключевскому, которому 16 января 2021 года исполнилось 180 лет со дня рождения. Студенты с большим вниманием слушали о Ключевском В.О. Какой он был в жизни, какой рассказчик, мастер слова, острот, импровизиций и афоризмов.

Его лекции в ВУЗах Москвы были "праздником" для студентов. Профессор излагал материал доступно, просто, с паузами, увлекательно, вставляя свои афоризмы: "Мудрёно пишут только о том, чего не понимают", "Жизнь учит лишь тех, кто её изучает".

 Ребятам было интересно узнать обо всех сторонах жизни блистательного историка. Они окунулись в атмосферу XIX века, оставили в памяти великого ученого, а в сердце гордость, что Василий Осипович наш земляк из села Воскресеновка Пензенской губернии. Не зря же Евтушенко сказал: "В Пензе вся история России".

Читать далее

22-01-2021 Развлекательная шоу-программа «Угадай мелодию»

     21 января 2021 г. в конференц-зале техникума состоялась развлекательная шоу-программа «Угадай мелодию» на тему «Песни Победы». В программе принимали участие две команды. Команда преподавателей «Веселый ритм» в составе: заместитель директора по УПР Е.А. Глинская, заместитель директора по ВР О.В. Таллер, преподаватели С.Г. Богомолов, С.А. Кортышкова, С.В. Гришнин. И команда студентов «Домисолька» 1 курса групп 10ПК и 6СП.

          Данное мероприятие было посвящено 75-летию Великой Победы. Целью шоу-программы  было не только развлечение студентов, но и построение эффективного командного взаимодействия.

      Мероприятие сопровождалось презентацией с категориями музыки в двух турах, по пять мелодий в каждой, с учётом сложности мелодий.

          Участникам нужно было сосредоточить все свое внимание, чтобы не упустить ни одной ноты, услышать, вспомнить и за одну минуту успеть правильно указать название произведений.

     На протяжении всей шоу-программы царила дружественная и веселая атмосфера, даже несмотря на разницу в музыкальных вкусах, многие песни были угаданы.

   Участники шоу-программы получили массу впечатлений, исключительно положительного характера. По итогам программы победила команда преподавателей «Веселый ритм».

 

 

Читать далее

22-01-2021 Встреча с представителями пункта отбора на военную службу по контракту г. Пенза

В техникуме прошла встреча с представителями пункта отбора на военную службу по контракту г. Пенза. Инструктор по ВКС сержант Жмырев И.В. рассказал о службе  Вооруженных силах России на контрактной основе, о требованиях предъявляемых к гражданам при поступлении на контрактную службу, документы и денежные довольствие военно- служащего по контракту.  

Читать далее

22-01-2021 Вебинар "Как не поддаваться на манипуляции и избежать втягивания в деструктивные сообщества"

В рамках исполнения регионального плана мероприятий Года содружества семьи и школы, объявленного Губернатором Пензенской области на 2020-2021 учебный год, 21 января  студенты  техникума приняли участие в вебинаре  «Как не поддаваться на манипуляции и избежать втягивания в деструктивные сообщества».

 

Читать далее