02 Февраль 2021

02-02-2021 Просмотр видеофильма "Народные промыслы и ремесла Пензенской области"

В рамках недели, посвященной дню рождения Пензенской области классными руководителями групп 5 А и 7 П Дергуновой М.С. и Ижбердеевым Р.К. был организован  просмотр видеофильма по теме: «Народные промыслы и ремесла Пензенской области».

Читать далее

02-02-2021 Посещение кинотеатра

1 февраля студенты 1 курса гр. 10 ПК с классным руководителем Кортышковой С.А. посетили  кинотеатр "Центральный" и посмотрели фильм "Последний богатырь. Корень зла". Это российский приключенческий фильм режиссера Дмитрия Дьяченко, продолжение фильма "Последний богатырь". У фильма динамичное и красивое начало с городом из Русской сказки, юмором над нашими персонажами и обычаями, в конце интересный конец в виде раскрытия зла и борьбы с ним. Во второй части зрители узнали об истоках древнего зла, с которым героям пришлось столкнуться в первом фильме, увидели новые уголки сказочного Белогорья, и стали свидетелями захватывающих схваток с участием былинных богатырей. Всем рекомендуем к просмотру!

Читать далее

02-02-2021 190 лет со дня рождения Н.С. Лескова

К числу писателей прошлого, в чьем творчестве запечатлены лучшие черты сильного и талантливого русского человека, его великое мастерство в труде ,его природная одаренность принадлежит большой знаток русской жизни Н.С.Лесков. Он дорог читателям как тонкий ценитель и мастер самобытной русской речи, влюбленный в красоту "богатого и прекрасного"народного языка. М.Горький называл Лескова волшебником слова, имея в виду своеобразие его  художественного мастерства, конкретность  и яркость его словесных характеристик, отчетливо-индивидуальную манеру его письма, неповторимую выразительность его речи, богатство интонаций ,юмор, красочность и затейливость словосочетаний Горького восхищала также приверженность Лескова к фольклору и к широкой стихи образного устного языка, использование им пословиц, поговорок, песен, прибауток, острых народных словечек, элементов народной этимологии К 190- летию со дня рождения Н.С.Лескова в читальном зале Резановой Ж.В.был организован обзор"Волшебник слова".

Читать далее