04 Февраль 2021

04-02-2021 Участие в интернет-викторине

В день 78-й годовщины окончания Сталинградской битвы студенты нашего техникума приняли участие в интернет-викторине, посвященной этому знаменательному событию.

Читать далее

04-02-2021 Профориентационная работа

3 февраля 2021 года  с целью  профориентационная  работы  была  проведена  экскурсия  с учащимися  9  класса структурного подразделения  школы №5  им. П.Д. Киселева.

В ходе экскурсии Русановская Т.И., Дергунова М.С. довели до учащихся информацию о всех  направлениях  подготовки  среднего профессионального образования  специалистов  и подготовки квалифицированных рабочих и служащих.   Посетившие  техникум  получили не только буклеты, посвященные направлениям подготовки в техникуме, но и огромный багаж впечатлений о Каменском техникуме промышленных технологий и предпринимательства. Учащиеся школы №5 им. П.Д. Киселева  посетили учебные мастерские и лаборатории техникума, где познакомились с современным оборудованием, а так же получили практические  навыки по украшению кондитерских изделий.

 

Читать далее

04-02-2021 "Занимательная астрономия"

03.02.2021 года состоялось очередное занятие по дополнительной общеразвивающей программе  «Занимательная астрономия». Вселенная – это, пожалуй, самое загадочное и таинственное, с чем приходится сталкиваться человеку. Тема занятия: «Метагалактика». Метагалактика - вся наблюдаемая часть Вселенной, составная её часть, насчитывающая в настоящее время около 1 млрд. галактик (из нескольких млрд. пока недоступных современным телескопам). Размер наблюдаемой Вселенной ограничен расстоянием, которое мог пройти свет с момента Большого Взрыва. Преподаватель Кортышкова С.А. познакомила студентов с её структурой и расширением, гипотезой «горячей Вселенной», реликтовым излучением. Необходимость общего астрономического образования обусловлена тем, что знание основ современной астрономической науки дает возможность студентам осознать свое место в Солнечной системе и Галактике, ощутить связь своего существования со всей историей эволюции Метагалактики. Ребята узнали о результатах исследований, полученных внегалактической астрономией, которые являются основным наблюдательным материалом для космологии. В качестве домашнего задания Светлана Александровна предложила студентам подготовить сообщения на тему: «Бесконечная Вселенная и наш адрес в ней» и выступить с ними на следующем заседании кружка.

Читать далее