10 Март 2021

10-03-2021 Проступок, правонарушение, преступление

9 марта в общежитии техникума заместитель директора по ВР О.В. Таллер, педагог-психолог М.Ю.Дасаева, комендант общежития С.Н.Качанина и воспитатель И.В.Новикова провели очередное собрание со студентами на тему «Проступок, правонарушение, преступление» с целью повышения правовой культуры у молодежи, расширения знаний обучающихся о юридической ответственности за совершение противоправных деяний, воспитания активной жизненной позиции молодых людей, ответственности за совершаемые действия и поступки. А также особое внимание обратили на создание негативного отношения обучающихся к табакокурению, алкогольной и наркотической зависимости.

Оксана Владимировна в беседе с ребятами отметила, что многое зависит от того, какую цель поставил каждый из вас перед собой. Не оступиться в жизни – трудно. А стать настоящим человеком, гражданином своей страны - очень сложно. И чтобы им стать, надо не только знать закон, но и соблюдать его. На примерах были в доступной форме разъяснены такие понятия, как проступок, правонарушения и преступление, предложены ситуации противоправных действий и анализ их последствий.

Каждый день, каждый час, каждую секунду человек делает какой-то выбор: идти – не идти, делать – не делать, слушать – не слушать. Вот эти маленькие решения и составляют дорогу человеческой жизни. И будет ли этот путь прямым, ведущим к самоуважению и самодостаточности, или же станет виляющей, зыбкой тропкой к пропасти – зависит от выбора человека и его честности перед самим собой. В заключении дискуссии студентам еще раз напомнили, что незнание законов, не освобождает от ответственности!

Читать далее

10-03-2021 Участие во Всероссийской акции "Вам любимые"

8 марта вместе с представителями Молодежного парламента, активистами Молодой гвардии Единой России студенты техникума приняли участие во Всероссийской акции «Вам любимые» - это возможность лишний раз оказать внимание и выразить слова благодарности прекрасной половине человечества! 

 

 

 

Читать далее

10-03-2021 Диплом в городском конкурсе "Подарок маме своими руками"

8 студенток 1 курса группы 10ПК в феврале месяце приняли участие в городском конкурсе на лучшую поделку "Подарок маме своими руками".Работа Бареевой Медины - "Мелодия цветов", выполненная в технике "Лазерная вышивка" заняла призовые место. Медина была награждена дипломом за 3 место и сладким призом. Классный руководитель Кортышкова С.А. была удостоена благодарности от МБУК Центра культуры и досуга за организацию и проведение данного конкурса в учебном заведении, посвящённого Международному женскому дню.

 

 

Читать далее

10-03-2021 Предметная олимпиада по дисциплине "Биология"

09.03.2021 в рамках месячника цикловой комиссии общеобразовательных и социально-экономических дисциплин преподавателем Кортышковой С.А. была проведена предметная олимпиада по дисциплине «Биология». Участвовали студенты 1-2 курсов. Предметные олимпиады по биологии позволяют студентам, да и педагогу тоже, проверить и критически оценить свои возможности, определиться в выборе дальнейших путей своего образования и педагогической практики. Олимпиады всегда привносят в изучение предмета творческое начало и охватывают обширный круг знаний по курсу биологии, а так же способствуют формированию более широкой эрудиции, к чему так стремится любой преподаватель. Главное в вопросах олимпиады – это творческий характер заданий, требующих проявить студентам навыки познавательной самостоятельности.
Задание включало в себя:
- тесты с выбором одного правильного ответа;
- тесты с выбором нескольких правильных ответов;
- выбор верного суждения;
- вставление пропущенного биологического термина;
-задание на выявление биологических ошибок в предложении;
-задание, требующее установления соответствия;
- дать развернутый ответ на вопрос.
Подведение итогов олимпиады и награждение победителей состоится 12 марта. Победители внутритехникумовской олимпиады примут участие в
областной олимпиаде ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ 20 марта 2021 года.

 

 

 

Читать далее