20 Апрель 2021

20-04-2021 Концертная программа «Стихия талантов»

    20 апреля согласно плана учебно-воспитательной работы техникума и мероприятий в рамках областного конкурса профессиональных образовательных организаций Пензенской области «Методический марафон: лучшие практики системы СПО» педагогом дополнительного образования Безруковым Виктором Александровичем проведена концертная программа по дополнительным общеразвивающим программам художественной направленности «Стихия талантов».  Многие участники творческих студий  являются победителями международных, всероссийских, районных и городских  конкурсов и фестивалей. В программу вошли лучшие музыкальные и танцевальные номера  студентов, обучающихся по дополнительным общеразвивающим программам: студию эстрадного вокала представили  Рожков Виктор и Арзамасцев Дмитрий, Кульченкова Анна, Оганнисян Лена,  Стеклянников Илья, танцевальную студию – группа «ДЭНС» в составе Лапешко Полина и Гришина Виктория, Рябчикова Екатерина, Качанина Кристина, Лайшева Диана и Богатырева Вера, а театральную студию представила  Жидова Тамара с отрывком из романа «Евгений Онегин».

   Участники концерта получили признательность и благодарность от  зрителей: своих сверстников и педагогического коллектива. Концерт прошел на высоком художественном уровне.              Выступление ребят было ярким и профессиональным. Зритель тепло встречал каждого участника программы. Концертную программу украсили ее ведущие – Казгунов Егор и Кафтасьева Лидия.

    Концертная программа стала еще одной яркой страницей в палитре культуры нашего техникума и принесла много радостных моментов всем участникам этого мероприятия и зрителям.

 

 

 

Читать далее

20-04-2021 Олимпиада профессионального мастерства по специальности 15.02.15 Технология металлообрабатывающего производства

19 апреля 2021 года в рамках участия техникума в областном конкурсе профессиональных образовательных организаций Пензенской области «Методический марафон: лучшие практики системы СПО» была проведена олимпиада профессионального мастерства по специальности 15.02.15 Технология металлообрабатывающего  производства. Конкурсантам необходимо было выполнить следующие задания:

1. кейс – задание «Контролера ОТК» (измерение детали в соответствии с  чертежом детали);

2.кейс – задание«Конструктора» (выполнения задания  по переводу чертежа детали в 3 D  модель);

3. кейс – задание «Технолога» (составление технологического процесса изготовления детали);

4. кейс – задание «Нормировщика» (решение задач по нормированию).

 Олимпиада профессионального мастерства – это конкурс среди студентов, проводимый с целью демонстрации и совершенствования профессиональных знаний и навыков при выполнении определенных видов работ.

Читать далее

20-04-2021 Защитим себя от туберкулеза

В целях профилактики туберкулеза, воспитания стремления к сохранению и укреплению здоровья, формирования убеждения, что здоровый образ жизни, необходим для достижения жизненных и профессиональных целей 19 апреля 2021 года со студентами общежития техникума была проведена профилактическая беседа «Защитим себя от туберкулеза!».
До сведения студентов доведена информация  о симптомах данного заболевания, о путях передачи, кто входит в группу риска, диагностике и лечении. А также о том, что необходимо регулярно проходить обследование и придерживаться мер профилактики.
Были распространены буклеты «Туберкулез: диагностика, профилактика, лечение»
Оформлен информационный стенд с доступной информацией о заболевании туберкулезом.

Читать далее

20-04-2021 День единых действий

19 апреля в Каменском техникуме со студентами 2-3 курсов прошел Всероссийский урок, приуроченного ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Целью мероприятия является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы войны на оккупированной территории. Показать через эту призму исторической памяти, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.

Преподаватель истории и обществознания С.В. Гришнин и зам. директора по ВР О.В.Таллер подчеркнули в своих выступлениях, каким тяжелым испытаниям стала война для народов СССР, в которой решалось – будет ли у народов Советского Союза будущее вообще. Сергей Владимирович обратил внимание студентов на то, почему именно в этот день проводится единый урок, что такое «геноцид» и «нацисты». Был продемонстрирован видеофильм «Без срока давности», после которого ребята поделились своими впечатлениями. В завершении урока студенты сделали конверты-треугольники и написали Письма в будущее «Нельзя забыть», в которых выразили свое личное восприятие и позиции о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения.

Читать далее