Август 2021

30 Август 2021

30-08-2021 Августовский педагогический совет

30 августа в техникуме состоялся традиционный августовский педсовет.

Когда после длительного перерыва весь коллектив собирается вместе, коллегам есть о чем поговорить, что обсудить. Вот и в повестку дня педагогического совета, на котором собрались все преподаватели и мастера производственного обучения техникума, были включены самые животрепещущие вопросы. Касались они итогов прошлого учебного года и планов на новый 2021-2022 учебный год.

         Участниками Педсовета были заслушаны и обсуждены следующие вопросы:

1. Итоги учебной, производственной, воспитательной работы за 2020-2021 учебный год – зам. директора по УПР Глинская Е.А., зам. директора по ВР Таллер О.В.

2. О выполнении контрольных цифр приема на 2021-2022 учебный год -  зам. директора по УПР Глинская Е.А.

3. Цели и задачи учебно-воспитательной работы на 2021-2022 учебный год – зам. директора по УПР Глинская Е.А.

4. Ознакомление педагогического коллектива с планом работы техникума на 2021-2022 учебный год – зам. директора по УПР Глинская Е.А., зам. директора по ВР Таллер О.В.

 

Поздравляем всех с новых учебным годом и желаем золотых студентов и творческих успехов!

 

 

Читать далее

26 Август 2021

26-08-2021 Областной конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» в машиностроительном комплексе Пензенской области в номинации «Лучший сварщик»

25 августа 2021 года Каменский техникум промышленных технологий и предпринимательства стал площадкой проведения отраслевого областного конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в машиностроительном комплексе Пензенской области в номинации «Лучший сварщик». Главной целью конкурса является выявление и поощрение лучших работников по рабочим профессиям ведущих секторов экономики региона, а также повышение престижа рабочих профессий.

С приветственным словом к участникам и гостям конкурса профессионального мастерства обратились Временно исполняющий обязанности Председателя Правительства Пензенской области Симонов Николай Петрович, Временно исполняющий обязанности Министра промышленности и инновационной политики Пензенской области.

В конкурсе участвовали представители 10 предприятий г. Пензы, г. Заречного, г. Каменки и г. Кузнецка.

Участникам предстояло выполнить практическое и теоретическое задание. Выполнение практического задания позволило членам конкурсной комиссии оценить навыки Конкурсанта, его квалификацию, владение передовыми приёмами и методами труда. Теоретический этап включал проверку теоретических знаний по пяти основным разделам сварочного производства.

По итогам конкурса определены победители:

1 место - Киселев Сергей Михайлович, АО «ФНПЦ «ПО «Старт» им. М.В. Проценко»

2 место - Филиппов Сергей Александрович, ПАО «Пензмаш»

3 место - Токарев Владимир Михайлович, АО «Пензадизельмаш»

Победители будут награждены ценными подарками. Главный приз за 1 место - легковой автомобиль, за 2 место – 200 т.р., за 3 место – 100 т.р.. Торжественная церемония вручения призов запланирована 10.09.2021 г. на Фонтанной площади. Всем участникам Конкурса были вручены памятные сувениры.

 

Читать далее

21 Август 2021

21-08-2021 Участие в стратегической сессии развития Пензенской области

20 августа студенты техникума под руководством педагога-психолога Дасаевой М.Ю. приняли участие в стратегической сессии развития Пензенской области. Сначала послушали модератора Александра, сенатора Совета Федерации от Пензенской области Марию Львову-Белову, потом предлагали свои идеи и озвучили свои проблемы в бизнесе, среде, образовании, АПК, спорте, медицине, ЖКХ и т.д.

Читать далее

19 Август 2021

19-08-2021 Внимание – дети!

В целях активизации работы по профилактике детско дорожно-транспортного травматизма, восстановления навыков безопасного поведения на улицах и дорогах в предведдверии и начала нового учебного года в Каменском техникуме в рамках региональной акции «Внимание – дети!» прошло профилактическое мероприятие со студентами с участием инспектора ГИБДД Рамиля Девликамова.
Он в беседе напомнил ребятам основные правила поведения на дороге, объяснил, как безопасно переходить проезжую часть по пешеходному переходу. Особое внимание студентов было обращено на мопеды и скутеры, на которых нередко разъезжают подростки. Управлять мототранспортом можно только с 16-летнего возраста. При этом водителям данной категории запрещается перевозить пассажиров и двигаться по дороге без мотошлема. Для управления мопедами и скутерами необходимо получить водительское удостоверение категории «М» или иметь водительское удостоверение с любой другой открытой категорией. За управление скутером водителем, не имеющим права управления транспортным средством, предусмотрена административная ответственность в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

Читать далее

19-08-2021 Участие в пленарном заседании областного педагогического форума

18 августа 2021 года директор техникума Гришаков Вячеслав Геннадьевич принял участие в пленарном заседании областного педагогического форума «Приоритеты образования Пензенской области: воспитать личность, научить главному», площадкой которого стал второй корпус школы № 74 г. Пензы проходило. В онлайн режиме министр просвещения Российской Федерации Сергей Кварцов поблагодарил педагогов и руководителей образовательных организаций за работу, остановился на вопросе создания единого образовательного и воспитательного пространства. Заместитель министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева подчеркнула в своём выступлении, что основная цель реализации национального проекта «Образование» – создать возможность для самореализации и развития талантов каждого гражданина России.

Читать далее

17 Август 2021

17-08-2021 Участие в областном августовском форуме «Приоритеты образования Пензенской области: воспитать личность, научить главному»

16 августа 2021 года директор техникума Гришаков Вячеслав Геннадьевич, заместитель директора по УПР Глинская Елена Александровна, заместитель директора по ВР Таллер Оксана Владимировна приняли участие в областном августовском форуме на площадках «Реализация национального проекта «Образование» в Пензенской области», «непрерывный профессиональный рост педагогов» и «Психолого-педагогическая компетентность современных родителей: этапы непрерывного образования». На площадках рассматривались вопросы управленческого, методического и научно-методического характера.

Читать далее

17-08-2021 Вручение значков Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)

В городе Каменке 14 августа 2021 года состоялся спортивный праздник, посвящённый Всероссийскому Дню физкультурника.
Торжественную часть праздника, проходившую в старом здании спортивной школы «Дорожник», открыли глава Каменского района Александр Рябов и заместитель главы администрации города Каменки Сергей Рылякин. В этот день, кроме чествования спортсменов и работников сферы физической культуры и спорта, сотрудникам Каменского техникума вручали значки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).
В результате сдачи нормативов испытаний комплекса получили золотой знак отличия ГТО – 9 человек, серебряный – 9 человек и бронзовый – 1человек. Поздравляем обладателей знаков и желаем им новых побед! Ведь спорт – это источник самосовершенствования для каждого человека!

Читать далее

13 Август 2021

13- 08-2021 Беседа с родителями и абитуриентами техникума

С 9 августа 2021 года администрация техникума, классные руководители и мастера производственного обучения проводят встречи с абитуриентами и их родителями (законными представителями), на которых доводят до их сведения правила внутреннего распорядка студентов, режим работы учебного заведения, знакомят с перечнем дополнительных общеразвивающих программ.

Читать далее

12 Август 2021

12-08-2021 Профилактический рейд

10.08.2021 в рамках профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и обучающихся нашего техникума был проведен рейд по местам отдыха и купания жителей Каменского района с целью выявления подростков, находящихся на водных объектах без сопровождения взрослых членов семьи. В задачу рейда входило посещение зоны пруда у «Причала». Во время рейда в составе группы преподавателя А.Н. Мармель, механика техникума Е.А.Неволина нарушений выявлено не было.

  

 

 

 

Читать далее

10 Август 2021

10-08-2021 Акция поддержки российских гимнасток

Олимпийские игры в Токио 2021 года завершились. Как и на всех предыдущих Играх, в столице Японии нашлось место подвигам, историям преодоления, сенсациям.

Впервые за 25 лет наша страна осталась без золотых медалей в художественной гимнастике. Этот вид спорта считался одним из главных козырей России. На всех мировых спортивных турнирах российские гимнастки занимали призовые места. Дина Аверина, не допустившая ни одной ошибки в выступлениях, оказалась второй. Сестры Дина и Арина заявили, что чувствовали огромную поддержку со стороны поклонников художественной гимнастики по всему миру после соревнований на Олимпиаде в Токио.

В рамках акции поддержки российских гимнасток, в техникуме на окнах здания разместили фотографию с изображением Дины Авериной с подписью «Дина наше золото».

Читать далее