Октябрь 2021

30 Октябрь 2021

30-10-2021 Студентка техникума и преподаватель принимают участие во Всероссийском фотоконкурсе.

Студентка 1 курса группы 23 Т специальности 43.02.10 Туризм Гришнина София и ветеран педагогического труда Куликов Александр Николаевич принимают участие в III Всероссийском фотоконкурсе «Глазами наставника». Целью данного конкурса является привлечение внимания общественности к возрождению системы наставничества, взаимодействия наставников и навставляемых, укрепление связи между поколениями.  

Итоги Всероссийского конкурса будут подведены 6 декабря 2021 года на виртуальной фотовыставке в социальных сетях проекта «Эстафета поколений».

Желаем нашим участникам победы!

Читать далее

30-10-2021 Футбольный турнир между студентами техникума

28 ноября 2021 года прошел футбольный турнир между студентами техникума, посвященного Герою Социалистического труда Крезову Евгению Владимировичу, который проходил на базе ДЮСШ № 1.

В командном зачете места распределились следующим образом:

1 место – сборная команда групп 12А, 6 СП, 26 ТМ

2 место- команда группы 21 С

3 место – команда группы 3 С

 

Читать далее

30-10-2021 Мероприятие, посвященное 220-летию В.И. Даля

 

 

29 октября преподаватели Карпенко Н.Г.,, Наумова В.В. провели мероприятие, посвященное 220-летию В.И.Даля. Студенты посмотрели фильм, в котором личность Владимира Ивановича была представлена в разных сферах - он был моряком, хирургом, проявил себя и как инженер, и как ученый. А ещё он всю жизнь собирал слова. В составленном им «Толковом словаре живого великорусского языка» более 200 тысяч слов. Этот труд до сих пор остается непревзойденным. За этот словарь Даль был удостоен Ломоносовской премии Академии наук и звания Почетного академика. После просмотра фильма студенты поучаствовали в лингвистических играх: «Собери пословицу», «Всех скороговорок не перескороговоришь», «Назови русское слово». Неисчерпаемо творчество В.И.Даля,но главная заслуга этого человека — неоценимый вклад в изучение русского языка.

 

Читать далее

29 Октябрь 2021

29-10-2021 III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «СЕМЬЯ ОСОБОГО РЕБЕНКА».

    28.10.2021 г. социальный педагог О.А.Янкина и педагог–психолог М.Ю.Дасаева приняли участие в работе III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «СЕМЬЯ ОСОБОГО РЕБЕНКА».

    Основной целью конференции является создание пространства для профессионального диалога ученых, практиков и родительских сообществ, поддерживающих и сопровождающих детей с ограниченными возможностями здоровья и членов их семей, за счет трансляции и распространения результатов современных научных исследований; обмена передовым практическим опытом; консолидации сообщества профессионалов и родителей.

 

 

Читать далее

29-10-2021 Мероприятие "В Страну Знаний"

28 октября преподаватели Наумова В.В., Карпенко Н.Г. провели мероприятие" В Страну Знаний". Студенты участвовали в викторине по номинациям:" Чей это портрет?", "Узнай предмет","Знаете ли вы". За каждый правильный ответ ребята получали жетон, в итоге выявлены лучшие знатоки русской классики. Это Дурнов М. (гр. 12А), Думчев И. (гр. 3 С),Пшеничникова Д. (гр.17 ПК), Гейвандова М.(гр. 17  ПК). 

 

Читать далее

28 Октябрь 2021

28-10-2021 Всероссийский Молодежный туристический форум в Казани

Студентки техникума Гришина Виктория (гр.17 ПК, «Поварское кондитерское дело») и Бегова Анастасия (гр. 23Т, «Туризм») с 26 октября по 29 октября принимают участие во Всероссийском Молодежном туристическом форуме в Казани, на который собралось более 200 молодых участников, представляющие все районы республики Татарстан и 42 города России.

Форум проходит в синтезе форматов подачи информации: мастер-классы органично переплетаются с лекциями. Для более точной фокусировке на конкретных направлениях развития туризма участников форума разделили на четыре группы. В каждой из них – собственные тематические кейсы. А итогом станет защита реального туристического проекта, который можно будет смело применить на практике.

 

Читать далее

28-10-2021 "Компьютерная графика"

27.10.2021 г. прошел факультатив «Компьютерная графика» гр.11ТМ. На уроке учились снимать размеры измерительными инструментами с действительных объектов и отображали эти геометирические тела на три плоскости проекции в графической системе 2D проектирования.

 

Читать далее

28-10-2021 Заседание кружка "Занимательная астрономия"

27.10.2021 года преподавателем Кортышковой С.А. было проведено очередное заседание кружка «Занимательная астрономия». Студенты совершили виртуальную экскурсию по «Лабораториям космического пространства». Ребята узнали, что занятия в Пулковской обсерватории позволяют не только познакомиться с историей наблюдений за звёздами, но и с судьбами великих астрономов, устройством телескопов и других астрономических приборов, а так же понаблюдать за звёздным небом в вечернее время через телескоп и с помощью компьютера. Студенты «посетили» Санкт-Петербургский  Новый Планетарий –  это научно-просветительский центр, который располагает самым большим в мире проекционным куполом, диаметр которого составляет 37 м, а общая выставочная площадь в размере 4500м2, состоящая из звездного зала и  музея с космическими экспонатами.  Ребята познакомились с Байкальской астрофизической обсерваторией (БАО), где ведутся наблюдения тонкой структуры солнечных активных образований и регистрация солнечных вспышек и других нестационарных явлений в солнечной атмосфере.  «Побывали»  в  Радиоастрономической  обсерватории  (РАО) «Зеленчукская»  в Карачаево-Черкесии,  где расположен крупнейший радиотелескоп в мире РАТАН-600, а так же в других астрономических обсерваториях, которые увлекает в мир знаний.  

 

 

Читать далее

28-10-2021 Участие директора техникума в курсе «Современный руководитель профессиональной образовательной организации»

27 октября 2021 года директор техникума Гришаков Вячеслав Геннадьевич принял участие во втором занятии курса «Современный руководитель профессиональной образовательной организации», на котором обсуждался профессиональный стандарт руководителя профессиональной образовательной организации.

 

Читать далее

27 Октябрь 2021

27-10-2021 «Месячник ГТО»

В рамках месячника гражданской обороны в нашем техникуме 26 октября проводились следующие мероприятия:

I. Соревнования среди юношей 1 курса по военно-прикладным видам спорта. В командном зачёте первое место заняла гр. 13 ТО , второе –  гр. 2 А и третье – гр. 3 С.

В личном зачете (в дисциплинах):

                        Подтягивание             1 место – Горобченко К. гр. 2 А

                                                             2 место – Гусев С. гр. 3 С

                                                             3 место -  Бортников Д. гр. 13 ТО

                        Отжимание от пола              1 место – Школа А. гр. 13  ТО

                                                                       2 место – Сычев И. гр. 2 А

                                                                       3 место – Похилов Е. гр. 3 С

                        Разборка – сборка автомата АК -74 М     1 место – Дасаев Д. гр. 13 ТО

                                                                                              2 место – Куприянов К. гр. 2 А

                                                                                              3 место – Мызенков А. гр. 3 С

II. Среди юношей 2 курса проводилась пожарно-спортивная эстафета в которой приняли участие для команды группы 12 А и 21 С. Обе команды показали волю к победе и результат эстафеты оказался равным.

 

По итогам соревнований участники и команды будут награждены грамотами. Организатор соревнований преподаватель ОБЖ Пичугин А.А.

 

 

 

Читать далее