Март 2022

31 Март 2022

31-03-2022 Районная спартакиада работников образования Каменского района

«Быстрее, выше, сильнее и ВМЕСТЕ!»

 

            В целях популяризации здорового образа жизни, привлечения населения к систематическим занятиям спортом, развития волейбола, дартса, в г. Каменка прошла районная спартакиада работников образования Каменского района.

            В спортивных состязаниях приняли участие пять сборных команд работников образования Каменского района. Дартс, шашки, стрельба, волейбол - всё под силу педагогам, ведь они соревновались под девизом "Быстрее, выше, сильнее".  

       С приветственным словом к командам обратились Секретарь Каменского местного отделения партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Ольга Логачёва, начальник управления образования Каменского района Елена Коняшкина и директор «Каменского техникума промышленных технологий и предпринимательства» Вячеслав Гришаков. Они пожелали всем участникам соревнований удачи, успехов, крепкого командного духа, бодрости и спортивных успехов!" 

            Сборная команда педагогов Каменского техникума и Белинского филиала выступили на спартакиаде успешно, показав все свои лучшие навыки и спортивные достижения. Результаты соревнований следующие:

В общекомандном зачете:

- «Волейбол»  IIIместо;

- «Дартс»   IIместо;

- «Шашки»  IIIместо.

В личном зачете:

«Шашки» 

IIместо – зам. директора по ВР Оксана Таллер;

IIIместо – преподаватель Мансур Мостяков.

«Дартс»

I место- преподаватель Николай Балуев;

IIместо – преподаватель Араик Теванян.

И в общекомандном зачете по всем видам соревнований команда техникума заняла III место. 

 Поздравляем наших педагогов!

 

Читать далее

31-03-2022 " Викторина по ОБЖ"

Сегодня, 31 марта в группе 23Т, рамках воспитательной работы с обучающимися, преподавателем ОБЖ А.А. Пичугиным проводилась викторина "Безопасная железная дорога".
В ходе викторины студенты познакомились с историей железнодорожного транспорта,железнодорожным хозяйством, а ещё узнали, как и почему через нашу Каменку прошел железнодорожный путь. Также были рассмотрены вопросы безопасного поведения на вокзале, перроне, в вагоне, правил перехода ж/д путей. На мероприятии использовалось практическое пособие "Безопасность на транспорте" МЧС России.

 

Читать далее

30 Март 2022

30-03-2022 Классный час «Знать, чтобы не оступиться!», посвященный профилактике вредных привычек среди подростков

Проблема здорового образа жизни очень актуальна сегодня среди молодежи. Но всегда ли мы бережно относимся к своему здоровью, укрепляем его?

                В подростковом возрасте человека уже поджидают три зла: табакокурение, наркомания и алкоголизм. Целеустремленный, волевой человек счастливо избегает этих зол. А слабый, нерешительный, не имеющий ясной цели перед собой может от скуки или в кругу компании закурить, употребить алкоголь или наркотик.

Как уберечь подростков от неверного шага? Как убедить их в том, что жизнь и здоровье бесценны?

30.03.2022 г. прошел классный час «Знать, чтобы не оступиться!», посвященный профилактике вредных привычек среди подростков.

Цель классного часа: целенаправленно формировать осознанное отрицательное отношение к пагубным привычкам.

Задачи:

* Помочь молодежи развивать в себе привычку к здоровому и творческому образу жизни;

* На конкретных примерах доказать пагубное влияние на организм человека вредных привычек;

* Выработать умение правильно делать обоснованные выводы.

 Классный час подготовили и провели социальный педагог О.А. Янкина и педагог-психолог М.Ю. Дасаева.

  

Читать далее

30-03-2022 Литературный вечер " Очарованный Русь странник", посвящённый Н.С. Лескову.

30 марта 2022 года преподаватели русского языка и литературы Наумова В.В. и Карпенко Н.Г. провели для студентов 1 курса литературный вечер " Очарованный Русь странник", посвящённый Н.С. Лескову. 
Николай Семёнович Лесков яркий и самобытный писатель. По служебной надобности он изьездил всю Россию и сумел собрать настоящую коллекцию характеров и образов. Каждое его произведение-это художественно развёрнутый факт жизни, художественная мелодия, возникающая на основе реальных событий. 
Преподаватели рассказали присутствующим о жизни и творчестве русского писателя, чей творческий путь берет начало на Пензенской земле. 

 Студенты узнали о том, что этот великолепный знаток народного быта и языка несколько лет прожил в Пензенской губернии, о чём вспоминал с удовольствием все последующие годы. Студенты Ибрагимова Л., Трофимова Я., Кочеткова А., Рябушкина В., Раджабова Е. дополнили выступления преподавателей интересными рассказами о пребывании Лескова на Пензенской земле.

  

 

Читать далее

30-03-2022 Внеклассное мероприятие «Занимательная математика»

Организация игровой деятельности является одним из эффективных путей воспитания у обучающихся интереса к предмету. Игра служит не только формой деятельности, но и средством реализации активности, не только развлечением, но и творчеством, трудом, методом освоения окружающего мира и изучаемой дисциплины.

Внеклассное мероприятие «Занимательная математика» проведено 29 марта 2022 года для студентов первого курса групп 13ТО и  26 ТМ в форме игры,  студенты группы 23Т приняли участие в качестве жюри и зрителей.

         Игра состояла из 7 конкурсов. Перед началом командам было предложено придумать название и представится. Задания игры разнообразны и интересны,  выходят за рамки обязательной программы и являются частью дополнительных знаний по учебной дисциплине.

         Внеклассная работа по предмету имеет значение для формирования сплоченного коллектива, воспитания духа здорового соперничества, а также для формирования самостоятельности в принятии решений.

 По итогам игры  победила команда «Факториал», набравшая наибольшее количество баллов.

 

 

Читать далее

29 Март 2022

29-03-2022 Сертификат в литературном конкурсе "Герои Великой Победы-2022"

29 марта 2022 года на линейке были подведены итоги проведения конкурсов и олимпиад, за которые все активные участники были награждены грамотами, благодарностями и сертификатами. 
Директор техникума Гришаков В.Г. поблагодарил студентов и преподавателей за хорошие результаты и пожелал всем учащимся добиться ещё больших успехов.
Студентка 3 курса, группы 17 ПК, Леващева Анна, принимала активное участие в Всероссийском литературном конкурсе "Герои Великой Победы-2022" и была награждена Сертификатом участника. Преподаватель русского языка и литературы, Карпенко Н. Г., награждена Благодарственным письмом.

  

 

 

 

Читать далее

29-03-2022 Творческий вечер «Песня собирает друзей»

27 марта 2022 года в концертном зале ЦКиД г. Каменка состоялся творческий вечер «Песня собирает друзей» педагога дополнительного образования  нашего техникума Виктора Безрукова.

Красивая музыка, улыбки гостей в зрительном зале, хорошее настроение – все сопутствовало проведению творческого вечера в теплой атмосфере.

Музыка – это волшебство, источник радости и вдохновения. Именно она наполняет нашу жизнь яркими красками эмоций. Поистине, светлое чувство испытывают люди при соприкосновении с искусством.

Со словами поздравления к виновнику вечера обратился директор техникума Гришаков Вячеслав Геннадьевич. Вячеслав Геннадьевич поблагодарил Виктора Александровича за добросовестный труд в системе дополнительного образования, высокое профессиональное мастерство, плодотворную педагогическую деятельность, значительный вклад в развитие творческого потенциала молодого поколения и вручил ему Благодарственное письмо.

Выступая с музыкальными номерами на сцене, Виктор Безруков полностью выкладывался, даря зрителям радость своего творчества.

На протяжении всего концерта не смолкали аплодисменты. Зрители тепло поддерживали артиста.

Концерт прошел на одном дыхании. Благодарная публика, наслаждаясь красочными и душевными музыкальными номерами талантливого исполнителя, в ответ дарила бурные горячие аплодисменты.

 

Хочется пожелать Виктору Александровичу новых успехов и достижений, творческого вдохновения и желания двигаться вперед на музыкальном поприще!

 

Читать далее

29-03-2022 "Это должен знать и уметь каждый"

28 марта на занятиях по дисциплине "Безопасность жизнедеятельности" студенты гр.17ПК отрабатывали навыки по оказанию первой помощи при остановке сердца. Была смоделирована ситуация, когда человеку(его роль сыграл манекен-тренажер) потребовалось проведение сердечно-легочной реанимации. Студенты определяли признаки жизни и состояние клинической смерти, а также проводили непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию лёгких способом "изо рта в рот". Также изучался способ искусственного дыхания по Сильвестру. Данные знания являются одними из основополагающих при оказании первой доврачебной помощи пострадавшим.

 

 

 

 

Читать далее

29-03-2022 Еженедельная линейка

29.03.2022 г. в техникуме состоялась очередная еженедельная линейка. Были освещены актуальные вопросы: о соблюдении обучающимися дисциплины и порядка в стенах техникума, о масочном режиме. 

 

 

Читать далее

29-03-2022 Проведена онлайн-лекция "ГЕНЕРАЛ ВОЕЙКОВ: ПОСТАВКИ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ"

28 марта директор техникума В.Г. Гришаков выступил с онлайн-лекцией "ГЕНЕРАЛ ВОЕЙКОВ: ПОСТАВКИ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ" в рамках цикла исторических исследований "Поставщики: история в лицах". Лекция проводилась под эгидой Департамента города Москвы по конкурентной политике при участии "Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей".

 

Читать далее