09 Ноябрь 2022

09-11-2022 Урок-лекция о нравственности и критическом мышлении в современном мире «Кто, если не мы» в группах 8 СП, 14 ТМ и 17 ПК

9 ноября  2022 года классными руководителями Карпенко Н.Г., Дергуновой М.С., и Янкиной О.А.  для студентов  групп 17ПК, 8СП и 14ТМ был проведен  мотивирующий цифровой урок-лекция на крайне важную сегодня тему.  Урок-лекция о нравственности и критическом мышлении в современном мире «Кто, если не мы» создан на основе документальных видео-материалов.

На уроке были просмотрены документальные видеоматериалы со встречи студентов Донецкого национального университета со студентами и преподавателями Уральского государственного архитектурно-художественного университета в 2022 году, которые содержали реальные истории обычных ребят, которые в 2014 году, будучи совсем юными, были вынуждены в одночасье повзрослеть, когда к ним в дома пришла беда.

После просмотра урока-лекции студенты и преподаватели обсудили моменты, которые вызвали у них эмоции, ведь искренние эмоциональные рассказы передают взгляд изнутри событий, дают почву для размышлений, почему в сложной жизненной ситуации важно продолжать жить, получать знания и, при этом, развивать критическое мышление, учиться воспринимать разную информацию.

Герои  фильма открыто делятся своими историями и своими эмоциональными переживаниями. Лекция содержит мысли и выводы, которые сегодня нужны многим. Такой «контакт» со сверстниками, а также, с более взрослыми участниками событий, помог нашим студентам поразмышлять, подумать о своём отношении к ближним, своей семье, своей стране, о том, как развивать критическое мышление по отношению к большому количеству информации в сети Интернет.

Урок реализуется при поддержке международной Премии# МЫ ВМЕСТЕ.

 

 

 

 

Читать далее

09-11-2022 Всероссийская олимпиада по «Анатомии»

    Студентка IV курса гр. 8 СП Ахмярова Илнара приняла активное участие во всероссийской  олимпиаде по анатомии от российского  образовательного издания «kot.ru». Всероссийская олимпиада проводилась с целью повышения мотивации студентов в изучении анатомии; повышения их образовательного уровня и познавательного интереса к данной дисциплине; поощрения студентов, проявивших высокий уровень активности в изучении дисциплины. Ильнара приняла участие в номинации:  «Первая медицинская помощь». Преподаватель Кортышкова С.А. ведет подготовительную работу с данной студенткой  в течение 3 лет по подготовке и сдаче биологии для дальнейшего поступления в ВВУЗ.  09.10.2022 года были подведены итоги Всероссийской  олимпиады. Илнара получила сертификат участника, показав хорошие знания в данной области.

Читать далее

09-11-2022 "Менеджер по туризму"

8 ноября в техникуме, в рамках реализации проекта "Билет в будущее", состоялась профессиональная проба по направлению "Менеджер по туризму", участниками которой стали учащиеся 6 класса МОУ СОШ № 7 и 8 класса МОУ СОШ № 8 . При проведении профессиональной пробы преподаватель Мостяков Мансур Ахтямович рассказал о специальности и востребованности ее на рынке труда, о достопримечательностях нашего родного города и района. Ребятам было предложено выполнить проф пробу-создание туристского маршрута " Каменка - Кувака". Все успешно справились с заданием и презентовали свои проекты!

 

 

Читать далее

09-11-2022 Мотивирующий цифровой урок "Кто, если не мы"

8 ноября со студентами выпускных групп 12 А, 21С, 7П проведен мотивирующий цифровой урок - лекция о нравственности и критическом мышлении в современном мире "Кто, если не мы". Урок реализуется при поддержке международной Премии# МЫ ВМЕСТЕ. Демонстрируемый на мероприятии фильм представлял собой встречу - лекцию со студентами Донецкого национального университета. Герои фильма - молодые ребята, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации , но не потерявшие силы духа и желание учиться. Фильм вызвал у наших ребят большое сопереживание и отклик.Студенты участвовали в интерактивном анкетировании до и после фильма, делились своими впечатлениями и эмоциями. Организовавшие цифровой урок преподаватели Наумова В.В., Петракова И.Н., Безрукова Ю.В. получили Сертификат участника урока - лекции о нравственности и критическом мышлении в современном мире " Кто, если не мы".

 

Читать далее