14 Март 2023

14-03-2023 ОПЫТ БЕСЦЕНЕН!!!

 Первая победа и 2 поражения наших команд парней и девушек в турнире по баскетболу не дали шанса нашим спортсменам пройти дальше. Соперников слишком много - 15 команд, но опыт и эмоции, которые получили наши команды (мужская и женская) в турнире областного масштаба бесценен.

      Не будем останавливаться на достигнутом, наоборот, появился стимул стать лучше и выше, а для этого надо усиливать тренировочный процесс.
И тогда победа будет близка, успех обязательно придёт.

       

Читать далее

14-03-2023 Студенты Каменского техникума промышленных технологий и предпринимательства готовятся к региональному чемпионату «Профессионалы»

В Каменском техникуме промышленных технологий и предпринимательства  проходит отборочный этап среди студентов, который позволит определить сильнейших для участия в региональном чемпионате «Профессионалы». 

Студенты тренируются по компетенции: «Туризм», отрабатывая модули задания. В основу этой компетенции включены такие модули как: «Обработка и оформление заказа клиента по подбору пакетного тура», «Продвижение туристкого продукта», «Разработка программы тура по заказу клиента», что требует от студентов глубоких знаний, а также коммуникабельности, так как выполнение большинства модулей, требует непосредственного общения с клиентом туристкого предприятия, в процессе приобретения тура. Эта компетенция является новой в линейке регионального чемпионата. 

Тренировочные сборы, участие в соревнованиях помогают студентам совершенствовать мастерство, оценить свои способности, лучше подготовиться к демонстрационному экзамену. Чем больше соревнуешься, тем увереннее становишься, а, значит, ближе к успеху.

 

Читать далее

14-03-2023 Обучаем бойцов отряда «Тигр»

С 14 марта на базе Каменского техникума началось обучения бойцов общественного объедения правоохранительной направленности Пензенской области «Отряд содействия полиции «Тигр». Программу обучения подготовил штаб отряда во исполнении протокольных поручений Губернатора Пензенской области О.В. Мельниченко и согласованную с руководителями управления МВД РФ, ФСИН РФ и МЧС РФ.

Лекционный материал студентам прочитал сотрудник полиции старший участковый майор полиции Тучак Е.Н., освещая вопросы о порядке заполнения и ведения личных книжек, основ несения службы участковыми уполномоченными полиции.

Медсестра техникума Черепкова С.И. дала урок оказания помощи гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью.

В спортивном зале техникума сотрудником полиции старшим участковым майором полиции Одиноковым М.И. прошло практическое занятие «Изучение приемов самообороны».

Занятия со студентами будут проводиться 1 раз в месяц с районным подразделением до декабря 2023 года.

  

 

 

Читать далее

14-03-2023 Классные часы "Осторожно! Весенний паводок"

      Жизнь - самое ценное, что дано человеку. Она даётся по праву рождения всем, а от человека уже зависит, насколько прекрасной и счастливой она будет. Да, мы не можем знать точно, где подстерегает нас опасность и какой именно она будет. Но, зная правила поведения при чрезвычайных ситуациях и соблюдая нормы поведения, мы можем избежать очень многих неприятностей.
     14 марта 2023 года в учебных группах техникума прошли классные часы на тему: «Осторожно! Весенний паводок!»
     Целями проведения данных классных часов было предупреждение несчастных случаев на водоёмах в весенний период, научить студентов правилам безопасного поведения на льду и оказанию помощи в таких ситуациях.
Классные руководители предупредили своих студентов о том, что лед на реках становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой.
     Нужно помнить, что на весеннем льду легко провалиться, нельзя выходить на лед во время весеннего паводка. Нельзя стоять на обрывистых берегах – они могут обвалиться. Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, не нужно теряться и убегать домой, а громко звать на помощь, взрослые услышат и смогут выручить из беды.
Будьте осторожны! Не подвергайте свою жизнь опасности!
     Также в период весеннего паводка и ледохода ЗАПРЕЩАЕТСЯ выходить на водоемы;
измерять глубину реки или любого водоема; ходить по льдинам и кататься на них.
Все выше перечисленные правила и инструкции, по которым проведен инструктаж, студенты закрепили в Протоколе собственной подписью.

 

Читать далее

14-03-2023 Производственная практика

     Готовность будущих специалистов к трудовой деятельности, их профессиональная самостоятельность и направленность, мотивация к труду формируются в первую очередь в процессе практического обучения, производительного труда на предприятиях в период производственного обучения студентов.

         Так, согласно учебного плана, графика учебного процесса студенты группы 17 ПК под руководством преподавателя Глазуновой И.А. проходят производственная практика по профессиональному модулю ПМ.06 Организация и контроль текущей деятельности подчиненного персонала на предприятиях социальных партнеров техникума.

  

Читать далее

14-03-2023 Экскурсия в "Белинсксельмаш"

14.03.2023г. студенты 1 курса группы 31 ТМ под руководством классного руководителя Глазуновой И.А. посетили завод "Белинсксельмаш".

     Экскурсию провёл главный конструктор Александр Николаевич Моисеев Завод оборудован новыми станками, которые позволяют выполнять изготовление деталей и сборку максимально качественно и в кратчайшие сроки. Особое внимание компания "Белинсксельмаш" уделят экологичности производства.

     Именно поэтому на заводе используется станция по подготовке металлических изделий к порошковой окраске на основе щелочных растворов, которые позволяют правильно утилизировать отходы. Более того, компания "Белинсксельмаш" гордится удобством построения участков сборки в цехах.

     Расположение линий сборки и комплектующих максимально способствует ускорению процессов и уменьшению количества проблем и ошибок.
    Экскурсию организовал старший мастер Шалаев А.А.

 

Читать далее

14-03-2023 Экспресс-час "Людям России хочется мира"

14 марта 2023 г. для студентов групп 11ТМ и 16А был проведен экспресс –час «Людям России хочется мира» в целях профилактики экстремизма в молодежной среде.
      Молодежная среда в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп.
        Основная цель данного мероприятия – организовать и систематизировать воспитательную работу, а также повышение уровня безопасности от угроз терроризма и экстремизма, предупреждение и пресечение распространения террористической и экстремистской идеологии.
Социальный педагог О.А. Янкина представила вниманию студентов презентацию, в которой подробно рассказала о всевозможных проявлениях экстремизма и терроризма в различные временные отрезки, произошедшие когда-либо в мире.
       Педагог-психолог М.Ю. Дасаева показала студентам два социальных ролика по профилактике экстремизма и терроризма.
      В экспресс-часе также принял участие мухтасиб Каменского района Такташев Ильдус. Мухтасиб рассказал студентам о взгляде Ислама на экстремизм. «Терроризм – одно из тягчайших преступлений. Его тяжесть усугубляется тем, что жертвами террористических актов нередко становятся мирные люди. В Священном Коране убийство одного невинного человека приравнивается к убийству всего человечества», – пояснил он. Ребята с интересом слушали имама, задавали интересующие их вопросы. 

 

Читать далее

14-03-2023 Информационно - профилактический обзор "Наркомания -дорога в никуда"

    Обзор литературы, как одно из направлений профилактики наркомании. В читальном зале библиотеки Резановой Ж.В. был организован информационно - профилактический обзор "Наркомания -дорога в никуда".

   Студенты познакомились с подлинной информацией о наркомании как социальной болезни. В предложенной литературе была представлена информация об истории возникновения ,темпах распространения ,методах лечения, профилактике наркомании, охарактеризованы виды встречающихся в современном мире наркомании, показаны как трагедия жертв этого порока, так и связанные с ним проблемы общества.

 

 

Читать далее

14-03-2023 VIII МЕЖДУНАРОДНАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ ИНТЕРНЕТ- ОЛИМПИАДА «ЭКОЛОГИЯ»

      Сегодня преподаватель Кортышкова С.А. со студентами групп 4 СП и 6 СП по специальности 09.02.07 Информационные системы и программирование приняли участив в  VIII Международной студенческой интернет – олимпиаде по дисциплине «Экология» в формате выполнения заданий в режиме on-line.

      Цель проведения международной олимпиады:развитие культуры безопасности и формирование компетенций студентов по экологической безопасности.

    Время выполнения заданий 60 мин.

    Тематические направления VIII Международной студенческой интернет-олимпиады «Экология»:

-     защита окружающей среды путем предотвращения или смягчения неблагоприятных экологических воздействий;

-     смягчение потенциального неблагоприятного воздействия условий окружающей среды на организацию;

-     улучшения экологических результатов деятельности;

-     способы управления или влияния на методы проектирования, производства, поставки, потребления и утилизации продукции и услуг организации с применением концепции жизненного цикла, что может предотвратить экологическое воздействие от случайного отклонения на каком-либо этапе цикла;

-     достижения финансовых и операционных преимуществ, которые могут быть результатом внедрения экологически значимых решений, направленных на укрепление позиции организации на рынке;

-     доведение до соответствующих заинтересованных сторон экологической информации.

Студенты техникума показали хорошие и отличные результаты.

  

 

 

Читать далее