29 Март 2023

29-03-2023 Заседание медиа-центр в техникуме

     29 марта в техникуме прошла встреча зам. директора по УПР Елены Глинской и зам. директора по ВР Оксаны Таллер со студентами медиа-центра.  Активом были подведены итоги работы за март месяц и составили план на следующий месяц.

            Также было отмечено, какие успехи  достигнуты ребятами и на какие моменты в результативной работе обратить внимание.

 

Читать далее

29-03-2023 Кружок "Компьютерная графика"

29.03.23 прошел кружок "Компьютерная графика". Студенты группы 26ТМ создавали различные модели зажимов для фрезерного приспособления.

 

Читать далее

29-03-2023 Отчет по производственной практике в группе 8 СП

29 марта 2023 года преподавателем Безруковой Ю.В. в группе 8 СП был принят отчет по производственной практике по ПМ 02 Осуществление интеграций программных модулей.

  

 

 

Читать далее

29-03-2023 Показ полнометражного художественного фильма «Чекаго»

29 марта 2023 для студентов группы 15С 1 курса состоялся показ полнометражного художественного фильма «Чекаго».
      Фильм поднимает остросоциальную тему наркомании среди молодежи, демонстрируя с помощью киноязыка, как наркотики ломают судьбы молодых людей.
В основе сюжета история друзей, живущих в одном из провинциальных сибирских городков под выдуманным названием Чегаринск, которые после школы пошли совершенно разными дорогами: один стал опером в наркоконтроле, другой читает рэп и раскидывает закладки с наркотиками, третий – подсел на иглу, а четвертый работает на местного криминального авторитета. Фильм «Чекаго» многому учит, особенно тому, что один раз встав на криминальный путь - очень тяжело с него сойти, и последствия всегда трагичны.
      Сценарий фильма за освещение проблемы наркотиков даже был признан главным психиатром-наркологом Минздрава РФ Евгением Брюном, как соответствующий принципам наркологической безопасности страны и имеющий высокий профилактический потенциал в работе с молодежью.
       После просмотра фильма ребята высказали своё мнение о том, что такое дружба, каким должен быть настоящий друг и как бы они поступили в данном случае. Ребята много рассуждали о ценности дружбы, ее важности во взаимоотношениях.
       Просмотр фильма был организован социальным педагогом О.А. Янкиной, педагогом-психологом М.Ю.Дасаевой и преподавателем С.И. Богатырёвым

 

Читать далее

29-03-2023 Растим патриотов!

      В Каменском техникуме промышленных технологий и предпринимательства дети из приюта побывали в тире техникума.
       Шварёв А.Ю провёл мастер-класс по стрельбе.
       Ребятам понравилось занятие, где они освоили практические умения и знания по стрелковой подготовок .

 

 

Читать далее

29-03-2023 Отчет по производственной практике

     С 16 по 29 марта студенты группы 17 ПК проходили производственную практику по профессиональному модулю Выполнение работ по профессии «Повар» на предприятиях города и районов.

    Студенты закрепили знания, полученные ранее и успешно сдали отчеты.

 

Читать далее

29-03-2023 Наводим порядок

Уборка территории техникума – это наведение порядка в своем «втором доме», поэтому наши студенты относятся к ней ответственно и дисциплинированно. 
Студенты подмели дорожки, приводят в порядок «Сквер воинов-интернационалистов».

 

Читать далее

29-03-2023 Участие во Всероссийской олимпиаде по туризму

Студентка группы 23Т по специальности "Туризм", вместе со своим наставником преподавателем Мостяковым Мансуром Ахтямовичем приняли участие в VI Всероссийской (с международным участием) олимпиады учащихся и студентов по сервису, туризму и гостиничной деятельности. По результатам отборочного этапа награждены дипломом 3 степени в номинации "Туризм". Участниками олимпиады были представители свыше 500 учебных заведений высшего и среднеспециального образования, как из России так и из стран СНГ. Данная награда является очень значимой и престижной в области туризма.

 

Читать далее

29-03-2023 Онлайн-урок "Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами"

Кредиты и займы получили широкое распространение, в том числе благодаря их доступности. Многие пытаются таким образом решить свои финансовые проблемы, не оценивая рисков и издержек этого инструмента, и тем самым загоняют себя в долговую яму, выбраться из которой затруднительно. Поэтому так важно начать изучение вопроса личной финансовой безопасности.23 .03 2023 года студенты группы 6 СП под руководством преподавателя Глазуновой И.А. приняли участие в онлайн-уроке финансовой грамотности, реализуемом Центральным банком Российской Федерации в рамках проекта «Онлайн-уроки финансовой грамотности». Тема урока – «Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами».   
     В ходе урока, студенты научились определять надежность кредитора, рассчитывать полную стоимость кредита, узнали о последствиях невыполнения кредитных обязательств, о финансовых рисках и защите своих прав.

 

Читать далее

29-03-2023 Онлайн-урок финансовой грамотности "С деньгами на Ты или зачем быть финансово грамотным"

     24.03.2023г. преподавателем Глазуновой И.А. проведен онлайн-урок финансовой грамотности в группе 21С. Тема урока «С деньгами на Ты или зачем быть финансово грамотным».
     Образовательные ресурсы предоставлены Центральным банком Российской Федерации.
        Обучающиеся узнали для чего быть финансово-грамотным человеком. Урок познавательный и содержательный. Особенно впечатлила лекция о том, как правильно управлять своими доходами и расходами, как свои мечты переводить в финансовые цели и добиваться их.
   Полезной была информация о том, как не потерять свои деньги, как защититься от кибермошенников, о видах и признаках финансовых пирамид.

 

Читать далее