04 Апрель 2023

Правило заполнения резюме

Резюме - это краткая информация о себе как специалисте, с указанием образования, специальности (квалификации), профессиональных достоинств, трудовой биографии, своих целей в поиске работы.

Резюме - это одно из самых эффективных средств саморекламы. Главная цель резюме - привлечь к себе внимание работодателя, создать у него благоприятное впечатление о себе и получить приглашение на личную встречу.

Три основных правила составления резюме:

  • краткость (не более 2 страниц машинописного текста)
  • аккуратность (без ошибок и исправлений, четко, на хорошей бумаге)
  • равдивость (не включайте ложную информацию, но правильно расставляйте акценты)

 Содержание резюме

  1. Заголовок: фамилия, имя, отчество (не употребляйте слово "резюме" в заголовке)
  2. Цель в поиске работы: какую работу вы можете и хотите делать.
  3. Основные личные данные: точный адрес с почтовым индексом, номер телефона, семейное положение.
  4. Опыт работы: в хронологическом порядке (как правило, обратном, начиная с последнего места работы) перечислить места работы с указанием дат и занимаемых должностей. (Для выпускников - краткие сведения о практике на предприятии с описанием знаний и навыков, которые приобретены в процессе стажировки, подчеркнуть свои достижения)
  5. Образование: укажите названия учебных заведений полностью, а не аббревиатуру, время учебы.
  6. Дополнительная информация: сведения, подчеркивающие ваши сильные стороны профессиональные и личностные: знание иностранных языков, компьютерная грамотность, наличие водительских прав, аккуратность, тщательность и внимательность при работе с документами и т.п.
Читать далее

Нормативно-правовые акты

Трудовое законодательство

   посмотреть документ

Закон Российской Федерации

  посмотреть документ

Читать далее

Чем занимается Центр

Цель – организация и осуществление деятельности, направленной на содействие трудоустройству выпускников на современном рынке труда в соответствии с получаемой профессией и специальностью.

Задачи центра

-содействие занятости студентов и трудоустройства выпускников на современном рынке труда;

- формирование и реализация системы партнерства  колледжа в вопросе содействия трудоустройству выпускников с государственными и муниципальными органами власти, службами занятости населения, с предприятиями, организациями, учреждениями города Пензы и Пензенской области.

Основные направления деятельности Центра

 

  • предоставление информации студентам о положении на рынке труда и перспективах трудоустройства по тем или иным профессиям и специальностям;

  • установление партнерских отношений с организациями и предприятиями;

  • поддержка государственных и региональных программ по трудоустройству студентов и выпускников;

  • учет и регистрация студентов и выпускников, обратившихся в службу с целью поиска работы;

  • проведение работ по сбору информации о вакансиях для студентов и создание банка данных вакантных мест;

  • взаимодействие с органами по труду и занятости населения;

  • проведение совместно с работодателями презентаций, ярмарок вакансий и т.д.;

  • оказание помощи в адаптации студентов к рынку труда, к быстро меняющейся социально-экономической обстановке;

  • организация практики для студентов с последующим трудоустройством;

  • мониторинг трудоустройства выпускников.

  •  

Читать далее

04-04-2023 Наставничество

      Одним из видов профилактической работы с подростками «Группы риска» является «институт наставничества». Это как один из видов воспитательной работы с несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете. Он осуществляется с целью коррекции асоциального поведения несовершеннолетних, оказания помощи семье в воспитании несовершеннолетнего.

Наставник, исходя из особенностей личности несовершеннолетнего, и опираясь на свой жизненный опыт, выбирает для себя наиболее эффективные формы и методы воспитательной работы. Вся работа наставника построена таким образом, чтобы помочь ребятам найти дальнейшую жизненную перспективу, отвлечь от совершения противоправных поступков.

Заместителем директора по ВР Таллер Оксаной Владимировной, являющейся шефом-наставником у студента 2 курса и классным руководителем Гришниным Сергеем Владимировичем, была проведена профилактическая беседа. Во время встречи были обозначены самые важные вопросы: успеваемость в учебном заведении, своевременная сдача практических заданий, организация досугой деятельности, ведение здорового образа жизни и вовлечение подростка в спортивные секции, содействие в трудоустройстве на летний период. Также состоялся разговор с законным представителем несовершеннолетнего.

 

Читать далее

Для работодателей

Перечень специальностей, профессий и количество выпускников 2023 года

посмотреть документ

       Характеристика профессиональной деятельности выпускников

посмотреть документ

Читать далее

04-04-2023 Проведение занятия по дополнительной общеразвивающей программе "Этика и этикет"

4 апреля 2023 года преподавателем Карпенко Н.Г. по дополнительной общеразвивающей программе "Этика и этикет" социально-педагогической направленности было проведено занятие на тему: "Поведение на улице, в общественном месте".
     Цель программы кружка "Этика и этикет" - ознакомление студентов с нормами поведения в общественных местах, умение выглядеть достойно и чувствовать себя уверенно в различных жизненных ситуациях в соответствии с нормами поведения.
    Студенты разыгрывали сценки, анализировали ситуации.

 

 

 

Читать далее

04-04-2023 Благоустройство нашей территории

4 апреля после учебных занятий проходила  уборка территории студентами учебных групп. Вооружившись необходимым инвентарём, студенты со своими классными руководителями вышли на борьбу с беспорядком. Уборка проведена результативно. Все потрудились на славу!

Читать далее

04-04-2023 Участие в конференции

     15 марта на базе ГАПОУ ПО «Пензенский колледж информационных и промышленных технологий (ИТ-колледж)» проведена Всероссийская заочная научно-практическая конференция педагогический работников «Роль наставничества в системе СПО». Преподаватели Тарасова Татьяна Александровна, Куликов Александр Николаевич и Волков Тимур Николаевич приняли участие в работе конференции. За работу в конференции нашим преподавателям вручены сертификаты.

 

Читать далее