11 Апрель 2023

11-04-2023 Территория

Для студентов уборка территории - это добрая и полезная традиция. 11 апреля  прошли мероприятия по благоустройству территории техникума.

Читать далее

11-04-2023 Классные час «Космос далекий и близкий»

11 апреля  2023 года классными руководителями учебных групп были проведены  классные часы  по теме «Космос далекий и близкий», посвященный празднику Дню космонавтики, который ежегодно отмечается 12 апреля.     Цель классных часов: формирование ценностного отношения к покорению космоса, а также другим знаменательным юбилейным датам, свидетельствующим о прорывах нашей страны в освоении космоса; формирование интереса к инженерному делу на основе изучения отечественных технологических достижений в области аэрокосмонавтики.

Читать далее

11-04-2023 Занятие кружка «Мир математики»

     Предел, производная.… Зачем их изучать? Такой вопрос был поставлен перед студентами - членами кружка «Мир математики» на очередном заседании 10 апреля 2023 г. преподавателем Тарасовой Т.А..

    Сегодня главное в образовании – развитие, формирование общей культуры человека, способного, в частности, самостоятельно добывать и перерабатывать информацию. Одной из основных целей математического образования должно быть воспитание умения математически исследовать явления реального мира. Значит, нужно научить студентов составлять математические модели реальных ситуаций, а для этого они должны владеть математическим языком, описывающим указанные модели. Для математического исследования явлений реального мира особенно важны понятия предела и производной, ведь это – основные понятия языка, на котором «говорит природа».

    Безусловно, выпускник техникума должен иметь представления о производной, о ее применении для исследования реальных процессов.
Одной из важнейших областей приложения понятия производной являются экстремальные задачи. Однако производная может быть с успехом использоваться при решении и доказательстве различных уравнений и неравенств. С помощью производной можно производить также оценку числа корней того или иного уравнения. Аппарат дифференциального счисления позволяет решать широкий класс экономических задач, в чем ребята смогли убедиться в ходе работы кружка.

Также была продолжена работа над проектами по данной теме.


 

Читать далее

11-04-2023 Экскурсия на предприятие ООО АТП "Экспресс Каменка"

    Студенты групп 2 А и 12 А по профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» под руководством классного руководителя  Дасаевой М.Ю., посетили предприятие ООО АТП «Экспресс Каменка».

    На экскурсии по предприятию будущим автомеханикам показали зоны приемки автомобилей, ремонта узлов и агрегатов, слесарный и молярно-кузовной цеха. Директор  предприятия   Баткаев Наиль Касимович подробно рассказал о специфике работы, а также о преимуществах профессии.

Читать далее

11-04-2023 Круглый стол "Трудоустройство студентов, стоящих на учёте в ПДН"

С каждым годом трудоустройство становится все более приоритетной формой занятости для несовершеннолетних студентов, состоящих на учете ПДН.
11 апреля 2023 г. социальным педагогом О.А.Янкиной совместно с педагогом-психологом М.Ю. Дасаевой был организован Круглый стол по проблеме трудоустройства несовершеннолетних граждан: «Трудоустройство студентов, состоящих на учете ПДН».
    Организация временного трудоустройства несовершеннолетних подростков в возрасте от 15 до 18 лет в свободное от учебы время – одна из важных задач в настоящее время.
Привлечение к трудовой деятельности является важной формой профилактики противоправного поведения и других негативных явлений в подростковой среде.
     Приоритетным правом при организации временного трудоустройства пользуются подростки, состоящие на профилактическом учете
    Во время работы круглого стола обсуждались такие вопросы, как:
- временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте 14-18 лет, в свободное от учебы время;
- специальная оценка условий труда (СОУТ);
- обзор документации, необходимой для трудоустройства несовершеннолетних
- опыт организации и работы МБУ лагеря труда и отдыха «Арчада»

Читать далее

11-04-2023 Участие в олимпиадах по астрономии к Дню космонавтики

       

        Студент гр. 5 ПК Гришин Андрей, под руководством преподавателя Кортышковой С.А.,  с желанием и интересом принял участие во всероссийских  олимпиадах по астрономии: «День космонавтики» и «Гагарин». Олимпиады, викторины, конкурсы презентаций  ко Дню космонавтики проводится с целью расширения и углубления знаний в области освоения ближнего и дальнего космоса человечеством; повышения образовательного уровня и познавательного интереса к истории развития отечественной авиации и космонавтики, и поощрения студентов, проявивших высокий уровень активности в изучении астрономии, истории, физики. Организатор олимпиады российское образовательное издание «KOT.RU». Подведение итогов и награждение победителей состоится в июне.

Читать далее