Апрель 2023

30 Апрель 2023

29-04-2023 Открытие «Парты героя»

     Как известно, героями не рождаются, ими становятся, проходя через нелегкие испытания и проявляя в самый трудный час невероятное мужество и самоотверженность, забывая о себе во имя Родины.
      29 апреля в жизни Каменского техникума прошло знаменательное событие - открытие «Парты Героя» выпускника техникума Дмитрия Трощева, погибшего во время исполнения воинского долга в специальной военной операции 2 мая 2022 года. Он погиб в бою, не дожив всего один день до своего дня рождения. Ему бы исполнилось 21 год. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, старший матрос контрактной службы Трощев Дмитрий награждён Орденом Мужества /посмертно/. 
На торжественном мероприятии присутствовали министр образования Пензенской области Алексей Комаров, заместитель министра Алексей Фомин, мама бойца Екатерина Тактарова, бабушка Ольга Трощева, его друзья, одногруппники и участники специальной военной операции и почетные гости директора профессиональных учреждений Пензенской области.
Много теплых и трогательных душу слов прозвучало в адрес героя от присутствующих на мероприятии. За "Партой Героя" будут сидеть лучшие студенты.
        Самое главное, что торжественно открытая в техникуме «Парта Героя» станет той неразрывной нитью поколений, примером бесстрашия, самопожертвования, ответственности и отваги. 


«Герои никогда не умирают,
Герои в нашей памяти живут!»

Читать далее

29-04-2023 Чтим память героев нашей Родины!

      В сквере воинов-интернационалистов в рамках акции «Сад памяти»  студенты члены историко-краеведческого отряда «Сурский обелиск» Каменского техникума совместно с Министром образования Пензенской области Алексеем Комаровым, ректором Института Регионального развития Пензенской области Геннадием Белорыбкиным и директором техникума Вячеславом Гришаковым посадили голубые ели в память об участниках специальной военной операции вооруженных сил Российской Федерации на Украине, выпускниках техникума, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество.
    Высадка деревьев — это дань воинам, одна из возможностей вспомнить героев, защитивших нашу страну. И главное в акции — не число посаженных деревьев, и не площадь парковой зоны, которую они займут, а искренние и трогательные человеческие истории, судьбы людей, их героические подвиги и поступки, память о которых передается новым поколениям.

Подвиг никогда не умирает!
В памяти хранит его народ.
Слава тем, кто жил в заветном крае.
Слава тем, кто ныне в нем живет.

 

 

Читать далее

29-04-2023 Посещение лаборатории поваров

      29 апреля 2023 г. Министр образования Пензенской области Алексей Комаров посетил лабораторию поваров Каменского техникума, где принял участие в мастер - классе по изготовлению корпусных конфет с кофейный начинкой.

      Мастерство свое продемонстрировали студентки 4 курса специальности "Поварское и кондитерское дело" Мадина Джураева и Анастасия Михеева. Они подготовили рабочее место и приступили к темперированию шоколада, сформировали корпус, отправили основу на стабилизацию, после чего заполнили кофейной начинкой и залили донышко будущей конфеты. После кристаллизации шоколада конфеты были готовы. Алексей Павлович с удовольствием принял личное участие в приготовлении конфет ручной работы, которые после все присутствующие гости смогли продегустировать.



Читать далее

29-04-2023 Танцевальный флешмоб с министром образования Пензенской области

Чтобы идти в ногу со временем нужно, прежде всего, не отставать. Не отставать от передовых технологий молодежного движения. Именно такой технологией пропаганды здорового образа жизни являются флешмобы.  
        29 апреля в Каменском техникуме министр образования Пензенской области Алексей Комаров и почетные гости совместно со студентами спортсменами спортивного студенческого клуба «Атмис» приняли участие в спортивно-танцевальном флешмобе под руководством выпускницы техникума, отличницы, активистки и спортсменки Ирины Наумовой.
Под энергичную музыку взбодрились все, ощутив прилив бодрости улучшив себе настроение.

Читать далее

29-04-2023 Проведение мастер-классов в кабинете «Устройство и ремонт автомобилей»

         29 апреля в Каменском техникуме промышленных технологий и предпринимательства министр образования Пензенской области Алексей Комаров и почетные гости  посетили кабинет преподавателя Мармель А.Г. «Устройство и ремонт автомобилей», где   студентами группы  специальности 23.02.07 «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» проведены мастер-классы на темы: «Пневматическая  тормозная система автомобиля» и «Гидравлическая тормозная система автомобиля». Студенты на действующих макетах показали принцип работы пневматической и гидравлической системы автомобилей и дали им технические характеристики.

Читать далее

28 Апрель 2023

28-04-2023 "Совет по гармонизации межнациональных отношений"

27.04.2023 социальный педагог О А. Янкина приняла участие в заседании Совета по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений при Главе администрации Каменского района.На встрече присутствовали Глава администрации Каменского района Помогайбо А.А., заместитель главы Логачева О.А., представители духовенства , культуры , образования , общественной организации.

Читать далее

28-04-2023 Открытый урок: "Культура безопасности".

     В рамках Всероссийского открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности в группе 3С, 2 го курса было проведено занятие, посвященное культуре, правилам поведения человека в природе и техносфере. Во время занятия преподавателем ОБЖ Пичугиным А.А. не раз подчёркивалось что воспитание культуры безопасности это не только работа системы МЧС РФ, но и работа с населением.    Преподаватель наглядно, с помощью видеопрезентации, показал, что человеческий фактор является причиной многих бед, аварий и катастроф. Авария на Чернобыльской АЭС произошла во многом из-за недосмотра и невнимательности.
     В ходе занятия также отмечены были даты День пожарной охраны и День Победы.

Читать далее

28-04-2023 "Диктант Победы"

27 апреля студенты нашего техникума приняли активное участие в Международном историческом диктанте на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы».

    Вот уже пятый год в этом мероприятии  участвуют те, кому важна история нашей Родины.

   «Диктант Победы» - это не только проверка знаний. Прежде всего, он способствует активному поиску знаний по истории Великой Отечественной войны, о событиях, которые мы не в праве забывать.

Читать далее

28-04-2023 Акция "Георгиевская лента"

Студенты техникума приняли участие во всероссийской акции «Георгиевская ленточка».  

Георгиевская ленточка – это символ Победы, который носят у сердца в знак уважения к подвигу победителей в Великой Отечественной войне.

 

 

Читать далее

28-04-2023 Родительское собрание в группе 16 А

27 апреля в группе 16 А состоялось очередное родительское собрание. На нём были рассмотрены вопросы успеваемости студентов группы, посещаемости учебных занятий. Также на собрании была организована дискуссия и произошёл обмен мнениями на тему "Мобильный телефон на учебном занятии: польза и вред".

Читать далее