09 Май 2023

09-05-2023 Проведен видеоурок «Математики в годы Великой Отечественной войны»

       Вторая мировая война оказалась, прежде всего, войной танков, соревнования моторов, огня и брони, и от того, чья конструкторская мысль оказывалась точнее и глубже, зависел исход многих сражений.

Со дня Победы в Великой Отечественной войне прошло 78 лет. Человеческая память несовершенна и многие события забываются. Математики внесли большой вклад в дело Победы. Мы должны помнить реальных людей.

       Студенты первого курса изучили и подготовили материал о роли и вкладе математики и   математиков в победу русского народа в Великой Отечественной Войне. Выяснили, какие задачи приходилось решать математикам, узнали о научных изобретениях и разработках ученых во время войны, о их роли для совершенствования оружия;
выяснили, кто из ученых – математиков принимал участие в боевых действиях, раскрыли личный вклад математиков, внесенный в Победу в ВОВ.

В ходе исследования ребята сформировали знания о видах оружия, использованного в военных действиях, о снарядах и дальности их полета.
Нашли биографии ученых-математиков, которые своим трудом приближали победу в Великой отечественной войне, участвовали в боевых действиях.

Для студентов второго курса был проведен видеоурок «Математики в годы Великой Отечественной войны». Преподаватель математики Татьяна Тарасова, рассказала студентам о том, что война не прошла мимо советских математиков: тысячи из них ушли на фронт по мобилизации и добровольцами, многие переключились на решение важных задач, необходимых для победы, остальные не переставали трудиться на своих постах, веря в разгром врага и создавая для будущего новые научные ценности.

Читать далее