25 Май 2023

25-05-2023 Открытие областной спартакиады по футболу

25 мая в Каменке на стадионе «Дорожник» состоялось торжественное открытие футбольного турнира в рамках спартакиады среди обучающихся профессиональных образовательных организаций Пензенской области.

Это масштабное мероприятие стало доброй  традицией и долгожданным праздником, где юные футболисты, представляющие различные образовательные учреждения Пензенской области, демонстрируют командный дух, ловкость, силу, умение бороться и побеждать, а это слагаемые любого, не только спортивного  успеха. Спортивные соревнования – это новые участники, новые зрители, это ступени здорового образа жизни и популяризации спорта.  

Стоит отметить, что несколько команд из районов области размещены  в студенческом общежитии техникума. Все гости обеспечены горячим питанием в нашей столовой.

 

 

 

Читать далее

25-05-2023 Открытый классный час «Конфликты в нашей жизни и способы их преодоления».

25 мая 2023 года педагогом-психологом Дасаевой М.Ю. проведен открытый классный час  «Конфликты в нашей жизни и способы их преодоления».
Цель классного часа:
формирование у студентов  компетентностей в области преодоления конфликтных ситуаций.
Задачи:
- Воспитание чувства уважения друг к другу;
- улучшение взаимоотношений в группе;
- ознакомить учащихся с видами конфликтов и причинами их возникновения;
- формирование умения решать конфликтные ситуации;
профилактика агрессивного поведения подростков в техникуме.
          В ходе классного часа студенты узнали о конфликте, о способах преодоления конфликта, о том, как нужно вести разговор, что нужно говорить, также разбирали ситуации, предлагали свои решения. Студенты активно отвечала, задавали вопросы. В целом занятие прошло организованно, интересно.

Читать далее

25-05-2023 Участие в конкурсе «Экологический герб: знать, чтобы сохранить»

25.05.2023 года студент I курса группы 5 ПК Шашкин Анатолий, под руководством педагога – наставника Кортышковой С.А., принял участие и подал заявку в конкурсе «Экологический герб: знать, чтобы сохранить» в старшей возрастной группе. Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского объявил о проведении II Всероссийского конкурса «Экологический герб: знать, чтобы сохранить» («Экогерб»). Природа России многообразна и в то же время уязвима. В каждом субъекте Российской Федерации, в каждом крупном городе и небольшом населенном пункте есть уникальные природные объекты, которые достойны стать символами самобытности и хрупкости природы этого региона. Осознание уникальности живой природы регионов России и опасностей, угрожающих ей – залог спасения живого богатства нашей страны. Способствуя решению этой задачи, Всероссийский конкурс «ЭкоГерб» позволяет определить экологические символы субъектов и населённых пунктов Российской Федерации и зафиксировать эти символы в виде экологических гербов. Автором идеи Конкурса является финалист эколого-просветительского проекта Фонда имени В.И. Вернадского для подростков «Школа ЭкоЛидер» Владимир Матюшкин (г. Армавир, Краснодарский край). В 2023 году конкурс пройдет во второй раз. Благодаря новаторской идее, актуальности и социальной значимости темы конкурса он получил широкое распространение, и привлек большое число участников. В первый год проведения проекта в Оргкомитет поступило более 1700 заявок из 80 субъектов Российской Федерации. Большинство авторов работ – школьники и студенты. Конкурс показал вовлеченность представителей молодого поколения в проблему сохранения биоразнообразия, природного богатства и уникальных экосистем регионов России. В результате на интерактивной карте появились гербы победители – 21 герб субъектов и населенных пунктов России.
Всероссийский конкурс «Экологический герб: знать, чтобы сохранить» призван:
- обратить внимание граждан России, в первую очередь молодого поколения, на природно-территориальный и биологический потенциал своей малой родины – на разнообразие флоры и фауны разных уголков России;
- мотивировать участников проекта на исследование природы своего региона;
- представить природные богатства и ресурсы республики, края, области, населенного пункта;
- показать хрупкость и уязвимость экологически значимых объектов, находящихся на территории региона.
Анатолий изъявил желание участвовать в номинации:
• Экологический герб населённого пункта РФ (объектами являются представители биологического и/или природно-территориального разнообразия населенного пункта (город, поселок городского типа, село и т.д.), расположенного на территории РФ).
Все авторы работ, подавшие заявку в соответствии с требованиями Положения о проведении конкурса, получат Сертификат участника. Пожелаем удачи и творческих успехов Анатолию! 

 

 

 

Читать далее

25-05-2023 Занятие по дополнительной общеразвивающей программе «Традиции русской кухни»

25 мая 2023 года Безруковой Ю.В. было проведено занятие по дополнительной общеразвивающей  программе «Традиции русской кухни». Преподаватель ознакомила студентов с традициями русской кухни, старинными рецептами. Занятие способствовало развитию у студентов воспитания любви к выбранной профессии.

 

Читать далее