Ноябрь 2023

30 Ноябрь 2023

30-11-2023 Подготовка к XI межрегиональному конкурсу «Компьютерное 3D-моделирование»

  Студенты специальности «Технология металлообрабатывающего производства» под руководством Богатырёва С.И., ежедневно в течении ноября месяца готовят свои модели к XI межрегиональному конкурсу «Компьютерное 3D-моделирование». Все участники придумывают оригинальные модели и создают их в программе Компас 3D.

Читать далее

30-11-2023 Внеклассной мероприятие по дисциплине "Биология" "Где логика?"

30 ноября преподаватель биологии Кортышкова С.А. со студентами I курса  провела интеллектуально-развлекательное мероприятие по дисциплине «Биология» в формате игры «Где логика?». Оно направлено на развитие логического мышления, общей эрудиции студентов. Викторина составлена по мотивам популярного шоу на канале ТНТ и состояла из 5-ти раундов: «Найти общее», «Два в одном», «Бой с тенью», «Секретные материалы» и «Формула всего». Светлана Александровна использовала технологию проблемного обучения.

Ребята с интересом отвечали на вопросы, умело строили свои логические рассуждения, включая установление причинно-следственных связей. Студенты грамотно делали умозаключения и выводы.

Читать далее

30-11-2023 Всероссийская акция «Правовой диктант для школьников и студентов колледжей #вправе»

30 ноября 2023 года студенты техникума  приняли участие в масштабной Всероссийской акции «Правовой диктант для школьников и студентов колледжей #вправе». Студенты с энтузиазмом ответили на вопросы правового диктанта. Обучающиеся узнали много нового и интересного о Конституции Российской Федерации и своих правах. Они также обсудили свои обязанности перед обществом и государством, такие как уважение к старшим, соблюдение законов и правил поведения.

Читать далее

30-11-2023 " Профилактика инфекционных заболеваний"

В рамках выполнения медиа-плана 30 ноября преподавателем ОБЖ Пичугиным А.А. был проведён тематический лекторий по проблемам профилактики инфекционных заболеваний. Студентам из групп 7С и 8А были показаны видеоролики, которые наглядно отобразили опасность инфекций, которые посредством вирусов, бактерий и грибков проникают в организм человека. В частности, опаснейшей болезни как чума. От истории борьбы с чумой перешли к гриппу. Разновидностей вируса гриппа существует около 2 тысяч! Это заболевание опасно своими осложнениями и поэтому важно проходить вакцинацию и лечиться правильно. Не заниматься самолечением! В завершении студенты прослушали краткую видеолекцию по болезням передающимся половым путём. Считаем, что данное мероприятие внесёт свою лепту в санитарно-гигиеничное просвещение молодёжи.

 

Читать далее

30-11-2023 "Учебная тренировка по эвакуации"

29-го ноября в здании студенческого общежития техникума была проведена плановая учебная тренировка по эвакуации из здания. В поставленной вводной дежурный по общежитию Н.М. Кашин с помощью громкоговорящей связи объявил эвакуацию. Девушки проживающие на 4-ом этаже и юноши со 2-ого этажа покинули здание суммарно за 4 минуты. Тренировку провели преподаватель ОБЖ Пичугин А.А., комендант общежития Качанина С.Н., воспитатель Новикова И. В. Отметим, активное участие работников библиотеки техникума Резановой Ж.В. и Мазневой Е.К., которые проверили после сигнала тревоги служебные помещения и прежде всего комнаты студентов на наличие там людей.

Читать далее

29 Ноябрь 2023

29-11-2023 Открытый журнал "Рабочая династия моей семьи"

29.11.2023 года  преподавателем Глазуновой И. А. был проведён открытый журнал " Рабочая династия моей семьи". Данное мероприятие знакомит студентов с информацией трудовых династиях и трудовых семьях. Стимулирует их к общению с родителями, повышает интерес к прошлому своей семьи, профессиональной деятельности своих предков.

 

Читать далее

29-11-2023 Мероприятие, посвященное дню Государственного Герба Российской Федерации

     Сегодня,  29 ноября преподавателями истории Богомоловым С.Г. и Гришниным С.В, проведено мероприятие, посвященное дню Государственного Герба Российской Федерации.  Особая атрибутика, которая отличает страну от других государств, подчеркивает независимость и историческую самобытность нации, называется державной символикой и включает в себя гимн, флаг и официальный знак.
    Студенты с удовольствием участвовали в беседе об истории возникновения Государственных символов РФ. 

Читать далее

29-11-2023 Участие в форуме "Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде"

Будущее страны и Мира в целом находится в руках современной молодежи. Поэтому особенно важно учитывать, какие идеи волнуют и формируют мировоззрение юного поколения. Эти проблемы и пути реализации воспитательного процесса обсуждались на форуме "Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде". В работе форума приняли участие преподаватели нашего техникума С. Г. Богомолов и С. В. Гришнин. 

Читать далее

29-11-2023 Игра-шоу «Вокруг математики»

Внеклассное мероприятие игра-шоу «Вокруг математики» проведено 29 ноября 2023 года преподавателем Тарасовой Т. А.,  с целью раскрытия перед студентами техникума большой роли математики во всех глобальных явлениях, происходящих в 21 веке.

В современном мире ведущее место в обучении и воспитании получают новые образовательные проекты. Они предлагают активные методы поисково-исследовательской деятельности. Проведение мероприятия нацелено на совершенствование вычислительных навыков у студентов, на повышение интеллекта, развитие математического мышления. Студенты должны понять, что играя, мы одновременно и учимся.

Плавный переход от одного раунда к другому вызвал у студентов первого курса особый интерес, выявил математические знания; увлек ребят, показывая значимость математики в жизни человека на протяжении всей истории его развития.

Проведенная игра-шоу «Вокруг математики» еще раз показала, что  нужно любить и  уважать математику и серьёзно подходить к её изучению. 

Читать далее

29-11-2023 Мастер-класс "Украшение десертов"

28 ноября 2023 года преподавателем Коровенковой Г. А. был проведен мастер класс на тему : «Украшение десертов». Целью проведения занятия является развитие творческого мышления студентов, формирование мотивации обучающихся к освоению профессии и внедрение в образовательный процесс прогрессивных технологий, рациональных приемов и методов труда .

 

Читать далее