Март 2024

30 Март 2024

30-03-2024 Победитель Регионального Чемпионата «Профессионалы»


Победителем Регионального Чемпионата «Профессионалы» в компетенции «Слесарные работы с металлом» стал студент нашего учебного заведения – Патеев Александр.
Три дня Александр выполнял конкурсные задания, при выполнении которых ему предстояло показать знания и умения, полученные при обучении на базе учебного заведения.
Поздравляем Александра и его наставников с победой! Наставникам победителя – преподавателям дисциплин профессионального цикла и мастерам производственного обучения – Ижбердееву Р.К., Разину В.И., Сергунькину В.А. и Бражникову А.Е. желаем успехов в профессиональной деятельности!

#госпаблик58
#госпаблики_Каменка
#Профессионалы
#Слесарныеработы
#КТПТП2024

Читать далее

30-03-2024 Участник Регионального Чемпионата по компетенции «Поварское дело»


Студентка Каменского техникума промышленных технологий и предпринимательства Фомина Виктория под руководством своего наставника – преподавателя дисциплин профессионального цикла Коровёнковой Галины Александровны принимала участие в региональном Чемпионате профессионального мастерства «Профессионалы» по компетенции «Кондитерское дело».
Три конкурсных дня позади. Вика продемонстрировала свои практические навыки в приготовлении торта, приготовлении пирожного «Эклер», корпусных шоколадных конфет, представила скульптуру из шоколада.
Виктория достойно прошла испытания и показала свои практические навыки.

#госпаблик58
#госпаблики_Каменка
#Профессионалы
#Кондитерскоедело

#КТПТП2024

Читать далее

30-03-2024 2 место по компетенции «Поварское дело»


Второе место регионального Чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» по компетенции «Поварское дело» заняла студентка нашего учебного заведения Лягина Наталья.
Наталья за три конкурсных дня прошла три модуля. Она приготовила горячую закуску собственного приготовления, на суд экспертам представила авторский десерт, а также продемонстрировала навыки приготовления соусов.
Подготовку к Чемпионату Натальи осуществляла преподаватель дисциплин профессионального цикла – Чупрунова Ирина Александровна, которая на протяжении всех конкурсных дней поддерживала свою студентку.
Поздравляем Ирину Александровну и Наталью со вторым призовым местом!
Молодцы!

#госпаблик58
#госпаблики_Каменка
#Профессионалы
#Поварскоедело

#КТПТП2024

Читать далее

30-03-2024 3 место по компетенции «Программные решения для бизнеса»


С 19 по 23 марта студентка Белинского филиала Каменского техникума промышленных технологий и предпринимательства Афанасова Елизовета приняла участие в Региональном Чемпионате профессионального мастерства «Профессионалы» по компетенции «Программные решения для бизнеса».
Елизавета и её наставник – Сидоркина Татьяна Геннадьевна на протяжении трёх конкурсных дней при выполнении заданий демонстрировали хорошие практические навыки.
По итогам Чемпионата наша студентка принесла учебному заведению - бронзу!
Поздравляем с призовым местом Елизавету и педагога – наставника Татьяну Геннадьевну!

#госпаблик58
#госпаблики_Каменка
#Профессионалы
#Программные решение

#КТПТП2024   

Читать далее

30-03-2024 Участник Регионального Чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы»


С 23 по 27 марта студент техникума Попов Алексей под руководством своего наставника Мармель Александра Григорьевича принимал участие в Региональном Чемпионате профессионального мастерства «Профессионалы» по компетенции «Ремонт и обслуживание легкового автомобиля».
На протяжении всех соревновательных дней Алексей выполнял задания из 6 модулей: система управления двигателем, электрические и электронные системы, система рулевого управления, тормозные системы, коробка передач и двигатель.
Наш студент, справляясь поэтапно с поставленными задачами, продемонстрировал хорошие практические навыки.

#госпаблик58
#госпаблики_Каменка
#Профессионалы
#Ремонтиобслуживание

#КТПТП2024

 

Читать далее

30-03-2024 Мастер-класс по украшению имбирных пряников



2
9 марта на базе Каменского техникума промышленных технологий и предпринимательства в лаборатории поваров студентами первого курса специальности «Поварское и кондитерское дело» для учащихся МОУ СОШ № 5 был проведён мастер – класс по украшению имбирных пряников.
Студенты рассказали ребятам о том, что пряники, самое любимое на Руси лакомство, которое выпекали с давних времен. В старину изготовление и роспись пряников носило во многом обрядовый характер и наши предки верили в обережную силу ароматных пряников. Сегодня расписные пряники - это красивый ароматный съедобный сувенир и отличный подарок.
Дети получили возможность создать свой кулинарный шедевр и с огромным удовольствием расписывали пряники. Все участники мастер-класса попробовали вкусные и красивые пряники и получили массу позитивных впечатлений.

#Профориентация
#Мастер-класс
#Росписьпряников
#КТПТП2024

  

Читать далее

30-03-2024 «Профессионалитет: перезагрузка системы среднего профессионального образования»


28 марта заместитель директора по учебно-производственной работе Глинская Елена Александровна приняла участие в областной научно-практической конференции «Профессионалитет: перезагрузка системы среднего профессионального образования», которая состоялась на базе Пензенского колледжа архитектуры и строительства.
На конференции были рассмотрены вопросы, связанные с разработкой образовательных программ, взаимодействие с работодателями, популяризация программ федерального проекта «Профессионалитет» образовательно-производственного кластера «Строительство и дорожное хозяйство».
#Профессионалитет
#Конференция
#ПерезагрузкасистемыСПО
#КТПТП2024

 

Читать далее

30-03-2024 Каменцы в Отечественной войне 1812 года и заграничных походах русской армии против Наполеона

Мероприятие с таким названием провел сегодня директор Каменского техникума Гришаков В.Г. со студентами в преддверии памятной для русского оружия даты.
      210 лет назад, 31 марта 1814 года, состоялось победоносное вступление союзных войск в столицу Франции - Париж, положившее конец эпохе наполеоновских войн.
     Вячеслав Геннадьевич актуализировал тему современными событиями, сопоставил амбиции двух французских лидеров: Макрона и Наполеона Бонапарта.
     Рассказал первокурсникам о работах пензенских историков, занимающихся темой Отечественной войны 1812 года, акцентировав внимание на недавно вышедшем учебном пособии доктора исторических наук С.В.Белоусова. А также продемонстрировал подлинные вещи той эпохи из коллекции краеведа, преподавателя истории техникума С.В.Гришнина.
     Ребята активно отвечали на вопросы, работали с исторической картой, датами, персоналиями.
В 1812 - 1814 годах наши земли не испытали на себе боевых действий с неприятельскими армиями, не вкусили дыма сожженных сел и деревень. Тем не менее, и село Каменка Нижнеломовского уезда, и его жители внесли свой вклад в победу над врагом – наполеоновской армией «двунадесяти языков».

 

Читать далее

29 Март 2024

29-03-2024 Участие в круглом столе «Развитие экологического образования и просвещения – ресурс для максимального вовлечения граждан в реализацию национального проекта «Экология»

 

29.03.2024 г. преподаватель техникума Кортышкова С.А. приняла участие в круглом столе «Развитие экологического образования и просвещения – ресурс для максимального вовлечения граждан в реализацию национального проекта «Экология», который проходил в онлайн формате на базе Кузбасского регионального института развития профессионального образования.

В программе круглого стола стикеры рассказывали о технологии экологического образования и просвещения; о реализации национального проекта «Экология» в Кузбассе и других регионах в РФ: «Чистая страна», «Чистый воздух», «Сохранение лесов», «Комплексная система обращения с твердыми отходами»; об инструментах вовлечения разных слоев населения в социально-значимые экологические проекты и др.

«Человек, овладевший экологической культурой,

Относиться к природе как к матери,

Считает ее своим родным домом,

Который надо беречь

И о котором надо заботиться»

И.Д. Зверев

#круглыйстол

#национальныйпроект «Экология»

 

Читать далее

29-03-2024 Участие в межрегиональной научно-практической конференции педагогических работников СПО «СОВРЕМЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ"

 Сегодня 29 марта на базе сельскохозяйственного колледжа проведена  межрегиональная научно-практическая онлайн-конференция педагогических работников СПО «СОВРЕМЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ».

  Организатор Конференции — научно — методическая служба ГАПОУ ПО ПАК.  Участниками Конференции стали педагоги, воспитатели общежитий, педагоги-организаторы, педагоги-психологи, методисты города Пензы и Пензенской области, а также педагоги Приволжского федерального округа.

Направление работы Конференции:

1. Современные технологии и методики преподавания учебных дисциплин, профессиональных модулей 2. Преподавание дисциплин с учетом профессиональной направленности 3. Развитие Студенческих научных обществ: опыт работы.

   В данной конференции принял участие наш преподаватель Волков Тимур Николаевич. Тимур Николаевич выступил с докладом: «Инновации в профессиональной деятельности педагога». По итогам Конференции всем педагогам, принявшим участие, будут выданы сертификаты и дипломы победителей по электронной почте, а также будет составлен электронный сборник статей. 

 

 

Читать далее