14-03-2023 Классные часы "Осторожно! Весенний паводок"

      Жизнь - самое ценное, что дано человеку. Она даётся по праву рождения всем, а от человека уже зависит, насколько прекрасной и счастливой она будет. Да, мы не можем знать точно, где подстерегает нас опасность и какой именно она будет. Но, зная правила поведения при чрезвычайных ситуациях и соблюдая нормы поведения, мы можем избежать очень многих неприятностей.
     14 марта 2023 года в учебных группах техникума прошли классные часы на тему: «Осторожно! Весенний паводок!»
     Целями проведения данных классных часов было предупреждение несчастных случаев на водоёмах в весенний период, научить студентов правилам безопасного поведения на льду и оказанию помощи в таких ситуациях.
Классные руководители предупредили своих студентов о том, что лед на реках становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой.
     Нужно помнить, что на весеннем льду легко провалиться, нельзя выходить на лед во время весеннего паводка. Нельзя стоять на обрывистых берегах – они могут обвалиться. Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, не нужно теряться и убегать домой, а громко звать на помощь, взрослые услышат и смогут выручить из беды.
Будьте осторожны! Не подвергайте свою жизнь опасности!
     Также в период весеннего паводка и ледохода ЗАПРЕЩАЕТСЯ выходить на водоемы;
измерять глубину реки или любого водоема; ходить по льдинам и кататься на них.
Все выше перечисленные правила и инструкции, по которым проведен инструктаж, студенты закрепили в Протоколе собственной подписью.