Результаты деятельности службы содействия трудоустройству выпускников

Отчет о работе службы содействия  трудоустройству выпускников за 2022-2023 учебный год

ГАПОУ ПО «Каменский техникум промышленных технологий и предпринимательства»

 

1. Цели и задачи службы содействия трудоустройству выпускников

            Основная цель – содействие успешному трудоустройству выпускников техникума посредством их профессиональной ориентации, развития профессионального образования и социальной адаптации.

            Задачи отдела:

  • непосредственная деятельность по трудоустройству: организация стажировок и практик, временной занятости студентов, трудоустройство по окончании учреждения;
  • предоставление информации о спросе и предложении на рынке труда по профильным специальностям:ведение базы данных информационной системы поддержки трудоустройства;
  • предоставление информации о спросе и предложении на рынке труда;
  • переподготовка и дополнительное профессиональное обучение студентов и выпускников: организация дополнительных курсов в рамках существующих учебных программ, краткосрочные программы переподготовки и дополнительной подготовки незанятых выпускников на базе училища;
  • решение стратегических задач по содействию трудоустройству; взаимодействие с работодателями, с органами власти, общественными организациями и т.п., анализ спроса на специалистов, прогнозирование развития ситуации, определение специфики образовательного учреждения на рынке образовательных услуг и стратегических ориентиров подготовки специалистов.

 

            1. Использование информационной системы баз данных вакансий работодателей и резюме студентов и выпускников.

 

            Для создания баз данных вакансий работодателей и резюме выпускников используется информационная система АИСТ, которая  позволяет:

            работодателям осуществлять поиск соискателей на замещение вакантных должностей среди выпускников техникума

             2. Консультационная работа со студентами по вопросам самопрезентации, профориентации и информирование о состояния рынка труда.

         С цель информированности выпускников отделом по  трудоустройству выпускников подготовлен стенд на котором помещены рекомендации по обучению выпускников правилам поиска работы, составления резюме.

             Тренинг «Уверенность в себе»  для студентов 3 и  4 курсов прошли 168 человек.

         С целью подготовки к будущей профессиональной деятельности и определения профессиональной пригодности выпускников проводились классные часы для студентов 3 и 4 курсов «Профессиональная ответственность», экскурсии на предприятие ЗАО «Белинсксельмаш с целю знакомства с рабочими местами.

            В рамках Недели правовых знаний проводилась встречи с директором КЦЗН Мокровой Г.В.

 

            3. Разработка методических материалов по вопросам содействия трудоустройству выпускников

            Подготовка к изданию  буклета «Как добиться успеха в профессии».

           

            4. Организация временной занятости студентов

            В период летних каникул занятостью было охвачено 84% студентов. Основные места трудоустройства: ЗАО «Белинсксельмаш», ИП «Ванин», «Комбинат общественного питания», ИП «Никулин», «Каменское автотранспортное предприятие» и многие другие. Так же в летний период работала трудовая бригада в составе 24 человек из студентов 1-4 курсов, которые занимались работами по благоустройству территории техникума и общежития.

           

            5. Участие службы содействия трудоустройству в ярмарках вакансий, презентаций компаний, дней карьеры

            Ноябрь:         Неделя карьеры для студентов 3 и 4 курсов. Была обновлена база данных о предприятиях – работодателях.

            Декабрь: Ярмарка вакансий учебных мест присутствовало 169 человек (студенты выпускных групп). Информирование выпускников о высших учебных заведениях региона.

            Январь: Ярмарка вакансий рабочих мест присутствовало 142 человека (студенты выпускных групп). Информирование выпускников о рабочих местах, встречи с представителями работодателей.

                        6. Оказание помощи учебным подразделениям в привлечении работодателей к участию в руководстве выполнением выпускных квалификационных работ

            В 2021-2022 учебном году продолжалось сотрудничество с социальными партнёрами на основе договора о сотрудничестве. Наше взаимодействие реализуется по следующим направлениям:

            - заключение договоров на подготовку специалистов, в рамках которого базовые предприятияежегодно участвуют в формировании предложений к контрольным  цифрам приема;

            - организуют для студентов производственную практику;     

            - трудоустраивают выпускников в соответствии с договорами;        

               -     участие в работе Государственных экзаменационных комиссий;

   -   участие специалистов предприятия в работе круглых столов и студенческих конференций по итогам производственных практик;

            -  организация на предприятиях экскурсий, лабораторных работ и практических занятий для студентов техникума;

   Мы стремимся расширить круг социальных партнеров и призываем вливаться в него новые учреждения, предприятия для совместного решения вопроса оптимального пути развития кадрового потенциала.