24 Апрель 2025

24-04-2025 Интерактивные уроки в начальной школе


Студенты первого курса группы 38НК специальности 44.02.02 «Преподавание в начальных классах», были приглашены 24 апреля 2025 года на методическое объединение учителей начальных классов школ Каменского района «Интерактивные уроки в начальной школе, как способ всестороннего развития ребенка и активизации познавательной и мыслительной деятельности».
Учителя МОУ СОШ №2 г. Каменки представили участникам МО два интерактивных урока: урок математики и внеурочной деятельности «Функциональная грамотность» в 3-м классе «Расходы семьи: учимся считать и планировать», урок окружающего мира и технологии во 2-м классе «В гости к весне. Изготовление подснежника в технике «Аппликация»».
На заседании обсуждался вопрос: «Современный урок: особенности формирования предметных результатов. Применение современных учебных заданий или учебных задач на уроках в условиях внедрения обновленного ФГОС НОО».
Для гостей была подготовлена музыкальная композиция «Дети войны», посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Для студентов педагогической специальности, как для будущих педагогов - это не только встреча с опытными коллегами, но и:
 обмен опытом;
 развитие профессионального мышления,
 мотивация и вдохновение,
 укрепление профессиональных связей,
 адаптация к изменениям.

#минобр58
#пензенскаяобласть
#госпаблик58

#Профессионалитет

#педагогика

#КТПТП2025

 

 

Читать далее

24-04-2025 АЛЛЕЯ ПАМЯТИ – ЭТО МЕСТО, ГДЕ ИСТОРИЯ ВСТРЕЧАЕТСЯ С НАШЕЙ СОВЕСТЬЮ

  Сегодня 24 апреля в рамках акции «Наши герои» в техникуме были открыты Арт-объект "Голуби мира" и Аллея памяти, посвящённые выпускникам техникума— участникам Специальной военной операции, погибшим при исполнении воинского долга.

Преемственность поколений между ветеранами Великой Отечественной войны и участниками Специальной военной операции— это связь, основанная на общих ценностях: мужестве, любви к Родине, готовности защищать своё Отечество. Эта связь помогает сохранить память о подвигах прошлого и настоящего, передать её молодым поколениям.

Каждое дерево здесь станет напоминанием о жизни, оборвавшейся слишком рано. Наш долг — хранить память об этих героях и передавать её детям.

На торжественной церемонии открытия присутствовали почетные гости:

 - Заместитель главы администрации Каменского района Ольга Александровна Логачева 

- Глава администрации города Каменки Александр Анатольевич Андриянов

- Ответственный секретарь районного Совета ветеранов Каменского района Мокрова Галина Владимировна

- Военный комиссар г. Каменка и Каменского района Пензенской области Сергей Владимирович Лукьянов

- Социальный координатор фонда «Защитники Отечества» Каменского района Виталий Николаевич Привалов

- Заместитель директора ООО «Агромеханика» Александр Юрьевич Ульянов.

 Открывали арт-объект «Голуби мира» - директор Каменского техникум  Гришаков В.Г. и участница военно-исторического клуба «Наследие» студентка первого курса Светлана Сафронкина. Вячеслав Геннадьевич подчеркнул важность таких мероприятий как вклад в сохранение истории и воспитания молодого поколения.

 Трогательным и выразительным было выступление студенток Сафроной Татьяны со стихотворением «Жди меня» и Виктории Лексиной с песней «Журавли».

Мероприятие собрало много гостей, но главными из которых, по праву, были родные и близкие наших героев. Это им мы сегодня отдавали дань памяти, высаживая еловую Аллею, где каждое дерево посвящено павшему воину. Мы вспоминали сегодня Дмитрия Трощева, Владимира Глухова, Павла Сидорова, Сергея Володина и других наших выпускников, ушедших в бессмертие. И белые голуби памятного знака стали символом победы добра над злом, связующей нитью поколений и славных боевых традиций дедов и внуков.

Эти деревья будут расти вместе с нашими детьми, напоминая, что подвиг не умирает. 

Пусть их кроны шелестят о вечной благодарности.

 

#минобр58

#пензенскаяобласть

#госпаблик58

#Аллеяпамяти

#СВО

#КТПТП2025

Читать далее

24-04-2025 Состоялся заключительный этап национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер»

24-04-2025 Состоялся заключительный этап национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер». Из нашего  техникума в данном конкурсе принял участие студент группы 15С профессии 15.01.05 «Сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки)) Горошков Александр (куратор - Волков Тимур Николаевич, преподаватель ГАПОУ ПО КТПТП). Студенту необходимо было ответить на множество теоретических вопросов и решить ситуационные задания. Участники, набравшие наивысшие баллы, получат приглашение на финал конкурса, который состоится осенью 2025 года, где финалисты будут представлять свой федеральный округ. Александр успешно прошёл предложенные испытания, результаты будут известны позже.

#Строймастер

#КТПТП2025

#национальныйконкурспрофмастерства

 

Читать далее

24-04-2025 1 место в районном конкурсе чтецов "Великое русское слово"

   23 апреля 2025 года в МУК МЦРДК с. Батрак состоялся районный конкурс чтецов "Великое русское слово", приуроченный к 80 - летию Победы в Великой Отечественной войне.

Наш техникум представляла студентка 3 курса, группы 5 ПК Сафронова Татьяна и заняла 1 место.
Поздравляем Татьяну с наградой!
Студентку подготовила преподаватель Карпенко Н.Г.

#минобр58
#пензенскаяобласть
#госпаблик58

#Районныйконкурс

#ВОВ

#КТПТП2025

 

Читать далее

24-04-2025 Мероприятие в общежитии "История стрелкового вооружения России"

23 апреля 2025 года преподаватель Каменского техникума Мостяков М.А. и Кицак Д.В. для студентов проживающих в общежитии, провели мероприятие " История стрелкового вооружения России". Входе мероприятия было рассказано об истории создания, известных конструкторах, а также в каких конфликтах применялось это оружие. Были представлены макеты самых известных марок оружия, военного и гражданского как российского назначения, зарубежного производства, различных годов выпуска.

#минобр58
#пензенскаяобласть
#госпаблик58

#общежитие

#КТПТП2025

    

Читать далее