27 Февраль 2020

27-02-2020 Участие в Просветительском проекте "Память и гордость в сердцах поколений"

Студент группы 6 ТО Галахов Владимир изъявил желание принять участие в Просветительском проекте «Память и гордость в сердцах поколений», который проводится в преддверии 75-летия Великой Победы советского народа в Год Памяти и Славы. Направление его проекта: «творческая работа». Вова нарисовал рисунок «Письмо с фронта», посвященное тематике «Пензенская область в года Великой Отечественной войны». Классный руководитель Кортышкова С.А. окончившая художественную школу, помогала своему студенты в выборе тематики рисунка и оформлению работы на конкурс.

Читать далее

27-02-2020 «Писатели-фронтовики. Навеки девятнадцатилетние».

26.02.20  преподаватели Наумова В.В., Карпенко Н.Г. провели мероприятие «Писатели-фронтовики. Навеки девятнадцатилетние». По статистике, больше всех погибших  мужчин в Великой Отечественной войне приходится на 19-летний возраст. Именно девятнадцатилетние парни составили самый большой список павших           на войне, их вернулось с войны лишь трое на сотню.
Среди писателей-фронтовиков немало тех , кто пошёл воевать прямо со школьной скамьи, кто в ранней молодости познал все тяготы войны. Это В. Быков, Г. Бакланов, Е. Носов, Ю.Бондарев, Ф. Абрамов, В. Астафьев, А.Твардовский. Студенты групп  17 ПК  и 7 П рассказали о произведениях о войне, многие из которых можно считать автобиографическими. . С самого начала войны писатели почувствовали себя «мобилизованными и призванными». Они в полной мере разделяли со своим народом и боль отступления, и радость побед.
Студентам были представлены интересные документальные материалы, доказывающие, что советские писатели большой многонациональной страны жили одной жизнью со сражающимся народом: мерзли в окопах, ходили в атаку, совершали подвиги и ...писали.  А некоторые стали примером мужества и героизма, как Муса Джалиль. Стихи поэта проникновенно прочитала студентка группы 17 ПК Акжигитова А.

 

 

Читать далее

27-02-2020 Просмотр фильма "Битва за Москву"

26 февраля 2020 года  в соответствии с планом показа  художественных и музыкальных фильмов, посвященных 75-летию Победы в конференц-зале техникума педагогом-психологом Дасаевой М.Ю. и преподавателем Петраковой И.Н. для студентов гр. 23 ТПО  и 11 А состоялся  просмотр и обсуждение  фильма о Великой Отечественной войны «Битва за Москву». 

         В фильме первом «Агрессия» показаны события, происходившие в Европе, Азии и на территории СССР накануне и в начале Великой Отечественной войны. Германия готовится к нападению на СССР, о чем в Москву сообщает ряд советских разведчиков. Но Сталин не доверяет им. Дается обширная картина масштабных сражений начала Войны (бои в Бресте). Второй фильм «Тайфун» охватывает события от начала разработки гитлеровским штабом операции захвата Москвы до основных сражений великой битвы. «Битва за Москву» — фильм о великом подвиге советского народа, выдержавшего нечеловеческое напряжение в первый период войны — на передовой, в окружении, в тылу.

 

Читать далее