22 Апрель 2019

22-04-2019 Участие в научно-познавательном семинаре по профилактике вредных привычек

22 апреля на базе МОУ СОШ № 2 г. Каменки состоялся научно-познавательный семинар по профилактике вредных привычек. Студенты техникума под руководством преподавателя Гришнина С.В. приняли участи в семинаре. 

 

 

Читать далее

22-04-2019 Участие в семинаре "Инновационные методические технологии в обучении иностранным языкам"

22 апреля 2019г. студентка группы 23 ТПО Богатырева Вера, под руководством преподавателя иностранного языка ,Акбулатовой А.Р. , приняла участие в Олимпиаде по английскому языку среди студентов учреждений СПО Пензенской области .

Преподаватель английского языка Акбулатова А.Р.  участвовала в  обучающем семинаре "Инновационные методические технологии в обучении иностранным языкам".На семинаре до преподавателей донесли информацию о том, как создавать электронный учебник для образовательного учреждения.

 

 

 

 

Читать далее

22-04-2019 Единый день безопасности

В преддверии весенних праздников, а также весенне-летнего пожарного периода в нашем техникуме 22 апреля был проведен единый день безопасности. Перед собравшимся в актовом зале студентами выступили преподаватель-организатор ОБЖ Пичугин А.А.  и инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Каменскому району ст. лейтенант полиции Девликамов Р.Р.  До сведения  обучающихся была доведена информация о правилах поведения в общественных местах во время проведения массовых мероприятий, соблюдении правил  противопожарной безопасности в быту и на природе. В рамках Декады правовых знаний Девликамов Р.Р. отметил, что многие студенты имеют автотранспорт и с наступлением теплой погоды всё чаще пользуются средствами передвижения. Инспектор ОГИБДД рассказал об ответственности на несоблюдение ПДД, управлении автомобилем или мотоциклом без разрешения родителей и тем более без  водительского удостоверения. В заключении была проведена учебная тренировка по эвакуации из здания по вводной «Задымление в помещении актового зала».

 

 

 

 

Читать далее

22-04-2019 Красные пояса айкидо

В выходные, 21 апреля спортивный зал техникума не пустовал. По  инициативе тренера  Бориса Робертовича Кириллова  состоялся   обучающий семинар по айкидо  и аттестация ребят, занимающихся в секции. Организаторами семинара выступили гости из Москвы -  спортсмены «Центра развития айкидо» (школа Сергея Бородулина).  

          Создатель и председатель центра Сергей Евгеньевич Бородулин,  а также инструкторы, рассказали ребятам о реальном айкидо, показали мастер-класс, приняли у ребят экзамен.

        В спортивном зале царила доброжелательная атмосфера, ведь Айкидо - это не просто боевое искусство с набором приемов и техник, а философия гармонии с миром, позволяющая эффективно нейтрализовать агрессию противника, используя его же силу, и, возможно, сделать из него друга, что близко к традиционной нравственности народов нашей великой страны.

       Все ребята справились с аттестацией и за успешное усвоение техники айкидо, а также сдачу квалификационного экзамена  были удостоены чести присвоения 2-х (красных поясов). Молодцы, ребята!

Читать далее

22-04-2019 Мероприятие в группе 2С на тему: "Как защититься в мире киберугроз"

В рамках проведения пятой  "Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодёжи"  преподавателем Глазуновой И.А  проведено мероприятие в группе 2С  на тему: "Как защититься в мире киберугроз". Достаточно лишь раз неаккуратно сделать покупку, соблазнившись невероятной скидкой, и злоумышленники могут получить данные твоей банковской карты и списать с нее средства. Базовый уровень кибербезопасности обеспечить достаточно просто. Удели этому хотя бы полчаса — найди на это время. Это не требует невероятных технических навыков и знаний.

В цифровом мире забота о защите личных данных — такая же часть личной безопасности, как правила перехода дороги или мытье рук после улицы. Любая защита эффективна настолько, насколько крепко ее самое слабое звено. Так что будь внимательным в сети. Ведь тебе не нужны препятствия на пути бесконечно вперед.

Один из способов борьбы с проблемой — использовать в качестве пароля целую фразу. Ее проще запомнить, она может быть гораздо длиннее, поэтому банальным перебором (brute force) ее будет сложнее взломать.

 Также можно применять менеджеры паролей. Эти программы генерируют случайные многосимвольные уникальные пароли для разных сервисов и хранят их в защищенном месте.

Читать далее

22-04-2019 Выпуск слушателей по программе повышения квалификации «Экономика и бухгалтерский учет 1С: Предприятие»

20 апреля 2019 года состоялся выпуск  слушателей по программе повышения квалификации «Экономика и бухгалтерский учет 1С: Предприятие», проводимой преподавателем Глазуновой И.А.. Слушатели на обучение были направлены от ГКУ Центра занятости населения Каменского района и программа повышения квалификации рассчитана на 72 часа. По окончании курсов слушателям были выданы удостоверения о повышении квалификации.

Читать далее