План работы цикловой комиссии общеобразовательных и социально-экономических дисциплин

                                                               П Л А Н

работы  цикловой комиссии

            общеобразовательных и социально-экономических дисциплин

 на 2019/2020 учебный год

I. Методическая тема работы цикловой комиссии:

Совершенствование качества профессиональной подготовки студентов в условиях эффективной реализации ФГОС СПО, внедрение требований профессиональных стандартов и стандартов WORLDSKILLS.

 II.  Задачи цикловой комиссии:

1.      Изучать и осваивать новые методы и технологии обучения и воспитания;

2.      Развивать научно-исследовательскую работу студентов;

3.      Активнее внедрять ПЭВМ в учебный процесс;

4.      Продолжать  планомерную профориентационную работу;

5.      Продолжать работу над подготовкой и изданием методической документации;

6.      Повышать абсолютную и качественную успеваемость студентов.

III. Cостав комиссии:

1.      Богомолов С.Г. – преподаватель дисциплин «История», «Обществознание», «Основы философии», председатель цикловой комиссии;

2.      Лютых А.А. - преподаватель физической культуры;

3.      Глазунова И.А. – преподаватель дисциплин «Основы предпринимательства», «Эффективное поведение на рынке труда», «Метрология, стандартизация и сертификация», член комиссии;

4.      Гришнин С.В. – преподаватель дисциплин «История», «Обществознание», член комиссии;

5.      Дергунова М.С. - преподаватель дисциплины «Информатика», «Компьютерная графика», «Информационные технологии в профессиональной деятельности», член комиссии.

6.      Забалов Ю.С. – преподаватель дисциплины «Физическая культура», член комиссии.

7.      Карпенко Н.Г. – преподаватель дисциплин «Русский язык», «Литература», «Иностранный язык», член комиссии;

8.      Кортышкова С.А. - преподаватель дисциплин «Биология», «География», «Экологические основы природопользования», член комиссии;

9.      Наумова В.В. – преподаватель дисциплин «Русский язык», «Литература», член комиссии;

10.  Петракова И.Н. – преподаватель дисциплины «Химия», член комиссии;

11.  Пичугин А.А. – преподаватель дисциплин «Основы безопасности жизнедеятельности», «Безопасность жизнедеятельности», член комиссии;

12.  Тетёркина-Чамина Л.М. – преподаватель дисциплины «Математика», член комиссии;

13.  Шварёв А.Ю. – преподаватель дисциплины «Физическая культура», член комиссии.

IV. Методическая работа

№ п/п

ФИО

преподавателя

Методическая разработка

Срок выполнения

1.

Богомолов С.Г.

1.  Конспекты занятий по дисциплине «История» (для студентов 2 курса).

Октябрь

2.  Методические рекомендации для проведения практических занятий по дисциплине: «Основы философии».

Декабрь

3.

Дергунова М.С.

1.     Задания для текущего и итогового контроля по дисциплине «Информатика» для специальности 09.02.07

Сентябрь

2.     Методические рекомендации для проведения практических занятий и лабораторных работ по дисциплине: «Информатика» для специальности 09.02.07.

Декабрь

3.

Кортышкова С.А.

1.     Методическое пособие «Занимательная биология».

Октябрь

2.  Методическое пособие «Географические задачи».

Ноябрь

3.     Методическое пособие «Сборник задач по молекулярной биологии».

Январь

4.     Методическое пособие «Охрана труда в вопросах и ответах».

Февраль

4.

Петракова И.Н.

1.     Методическое пособие «Химия в таблицах».

Октябрь

 

V Открытые уроки и внеклассные мероприятия.

п/п

Ф.И.О.

преподавателя

Вид мероприятия, тема, дисциплина

Срок выполнения

1.

Богомолов С.Г.

 

 

 

 

 

 

 

1.    Внеклассное мероприятие «История повседневности».

Ноябрь

2.    Интеллектуальный турнир «Корпорация знающих».

Декабрь

3.    Олимпиада среди студентов техникума по дисциплинам «История» и «Обществознание».

Март

4.    Конкурс презентаций по дисциплине «История» на тему «Великая Отечественная война».

Март

5.    Викторина «Салют, Победа!».

Апрель

2.

Глазунова И.А.

1.    Олимпиада по дисциплинам общепрофессионального, общеобразовательного циклов.

Ноябрь

2.Деловая игра «Экономическое казино».

Март

3.

Гришнин С.В.

 

1.Открытый урок по дисциплине «История» на тему «Религиозные верования Древнего мира».

Ноябрь

2.Внеклассное мероприятие «Битва знатоков».

Ноябрь

3. Выставка «Древности родного края»

Январь

4. Выставка «Знаки воинской доблести».

Февраль

5. Выставка «Великая Отечественная война».

Апрель

4.

Дергунова М.С.

1.     Внутритехникумовская олимпиада  по дисциплине «Информатика».

Март

2.     Внеклассное мероприятие «Информационный турнир»

Ноябрь

5.

Карпенко Н.Г.

1.     Внеклассное мероприятие, посвящённое 205-летию со дня рождения М.Ю. Лермонотова.

Октябрь

2.     Олимпиада по дисциплине «Русский язык»

Ноябрь

3.     Олимпиада по дисциплине «Литература»

Март

4.     Олимпиада по дисциплине «Английский язык».

Март

5.     Конкурс чтецов, посвящённый Дню поэзии.

Март

6.     Внеклассное мероприятие «День славянской письменности и культуры».

Май

 

6.

Кортышкова С.А.

1.     Внеклассное мероприятие по дисциплинам «География» и «Биология» «Самый умный».

Ноябрь

2.     Внеклассное мероприятие по дисциплинам «География», «Биология» и «Экология» «Знатоки природы».

Ноябрь

3.     Внеклассное мероприятие по дисциплине «География» «Суд над деятельностью человека».

Март

4.     Интегрированное внеклассное мероприятие по дисциплинам «Биология», «География», «Химия» «Калейдоскоп знаний».

Март

5.     Олимпиада по дисциплинам «Экология», «География», «Биология»

Апрель

7.

Наумова В.В.

1. Внеклассное мероприятие, посвящённое 205-летию со дня рождения М.Ю. Лермонотова.

Октябрь

2. Олимпиада по дисциплине «Русский язык»

Ноябрь

3. Олимпиада по дисциплине «Литература»

Март

4. Конкурс чтецов, посвящённый Дню поэзии.

Март

5. Внеклассное мероприятие «День славянской письменности и культуры».

Май

 

8.

 

 

Петракова И.Н.

1.Викторина по химии «Цветные химические элементы».

Ноябрь

2. Турнир по дисциплине «Химия»:  «От простого – к сложному».

Март

3. Олимпиада по дисциплине «Химия» среди студентов техникума.

Март

4. Интегрированное внеклассное мероприятие по дисциплинам «Биология», «География», «Химия» «Калейдоскоп знаний».

Март

9.

Пичугин А.А.

1.     Месячник гражданской обороны.

Октябрь

2.     Открытый урок по дисциплине ОБЖ на тему: «Правовые основы взаимоотношения полов».

Декабрь

3.     Месячник военно-патриотического воспитания.

Февраль

4.     Конкурс «А ну-ка, парни!»

Февраль

5.     Олимпиада по дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности».

Март

6.     Олимпиада по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности».

Март

10.

Тетёркина-Чамина Л.М.

1.    Олимпиада по дисциплине «Математика» (для студентов 2 курса).

Ноябрь

2.    Внеклассное мероприятие «Математический калейдоскоп».

Март

 

3.    Олимпиада по дисциплине «Математика» (для студентов 1 курса).

Март

 

11.

Шварёв А.Ю.

1.     Проведение тестирования среди студентов на сдачу норм ГТО.

В течение учебного года

2.     Внеклассное мероприятие «А ну-ка, парни!».

Февраль

3.     Внеклассное мероприятие «День здоровья».

Апрель

4.     Первенство техникума по гиревому спорту.

Май

5.     Первенство техникума по пляжному волейболу.

Июнь

VI. Взаимопосещение уроков.

п/п

Ф.И.О.

преподавателя

Кол-во

занятий

Время посещения

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

Богомолов С.Г.

Лютых А.А.

Глазунова И.А.

Дергунова М.С.

Забалов Ю.С.

Карпенко Н.Г.

Кортышкова С.А. Наумова В.В.

Петракова И.Н.

Пичугин А.А.

Гришнин С.В.

Тетёркина-Чамина Л.М.

Шварёв А.Ю.

10

5

5

5

5

5

5

5

5

5

5

5

5

1 урок в месяц

1 урок в два месяца

1 урок в два месяца

1 урок в два месяца

1 урок в два месяца

1 урок в два месяца

1 урок в два месяца

1 урок в два месяца

1 урок в два месяца

1 урок в два месяца

1 урок в два месяца

1 урок в два месяца

1 урок в два месяца

VII.  Учебные кабинеты и лаборатории.

п/п

Название кабинета (лаборатории)

№ аудитории

Заведующий

1

Кабинет технической механики

8

Карпенко Н.Г.

2

Лаборатория химии

18

Петракова И.Н.

3

Кабинет безопасности жизнедеятельности и охраны труда

19

Пичугин А.А.

 

4

Кабинет русского языка и литературы

20

Наумова В.В.

5

Кабинет социально-экономических дисциплин

21

Гришнин С.В.

6

Лаборатория материаловедения, процессов формообразования и инструментов

22

Богомолов С.Г.

 

7

Лаборатория автоматизированного проектирования технологических процессов и программирования систем ЧПУ

24

Дергунова М.С.

8

Кабинет математики

25

Тетёркина-

Чамина Л.М.

9

Кабинет экологических основ природопользования, биологии

28

Кортышкова С.А.

10

Лаборатория метрологии, стандартизации и сертификации

43

Глазунова И.А.

11

Спортивный зал

 

Шварёв А.Ю.

VIII. Заседания цикловой комиссии.

п/п

Повестка дня

Сроки проведения

Ответственные

1

2

3

4

1.

 

1. Обсуждение и утверждение тематических планов; индивидуальных планов преподавателей; планов работы кабинетов и лабораторий; плана работы цикловой комиссии.

2. О подготовке к аттестации кабинетов и лабораторий.

3. О работе с задолжниками.

Август

Председатель цикла, преподаватели цикла.

 

Зав. кабинетами

 

Председатель цикла, преподаватели цикла.

2.

 1.   Работа по адаптации студентов первого курса.

 2.    Правила ведения  и оформления учебной документации

 3.    Планирование и организация научно-исследовательской работы студентов.

4.   Доклад на тему: «Средства повышения мотивации студентов к изучению математики».

Сентябрь

Председатель цикла, преподаватели цикла

Председатель цикла

Председатель цикла

Тетёркина-Чамина Л.М.

3.

1. Утверждение методических разработок           преподавателей цикла.

 

2. Об участии студентов в конкурсах и олимпиадах.

 

 

3. Обсуждение плана проведения мероприятий цикла в ноябре 2019 г.

 

4.Доклад на тему: «Приёмы конспектирования студентами учебного материала».

Октябрь

Председатель цикла, преподаватели цикла

Председатель цикла, преподаватели цикла

Председатель цикла, преподаватели цикла

Богомолов С.Г.

4.

1.                 Утверждение методических разработок

преподавателей цикла.

 

2.                 Доклад на тему: «Профессиональная деятельность педагога и ЗОЖ».

Ноябрь

Председатель цикла, преподаватели цикла

Шварёв А.Ю.

5.

1.  Утверждение билетов  зимней  экзаменационной сессии.

 

2. О проведении мероприятий  преподавателями цикла в ноябре 2019 г.

 

3. Допуск студентов к зимней экзаменационной сессии.

 

4. Утверждение тематических планов на

2 семестр  2019/2020 учебного года.

 

5.  Отчет преподавателей о проделанной профориентационной работе.

 

6. Утверждение методических разработок             преподавателей цикла.

 

7. Доклад на тему: «Компетентностный подход в обучении биологии в рамках образовательной деятельности СПО».

Декабрь

Председатель цикла, преподаватели цикла

Председатель цикла, преподаватели цикла

Председатель цикла, преподаватели цикла

Председатель цикла, преподаватели цикла

Председатель цикла, преподаватели цикла

Председатель цикла, преподаватели цикла

Кортышкова С.А.

 

6.

1.                 Итоги первого  семестра. Отчёт     преподавателей о  методической работе за  первый семестр.

2.                 Утверждение методических разработок             преподавателей цикла.

 

3.                 О выполнении графика взаимопосещений преподавателями цикла.

4.                 Доклад на тему: «Роль изучения учебных дисциплин общеобразовательного цикла в подготовке студентов к участию в чемпионате WORLDSKILLS».

Январь

Председатель цикла,

преподаватели цикла

Председатель цикла,

преподаватели цикла

Председатель цикла

 

Глазунова И.А.

 

7.

1.                 Утверждение методических разработок преподавателей цикла.

 

2. Обсуждение плана проведения мероприятий цикла в марте 2020 г.

 

Февраль

Председатель цикла, преподаватели цикла

Председатель цикла, преподаватели цикла

8.

1.                 Утверждение методических разработок             преподавателей цикла.

 

2.                 Доклад на тему: «Практическая направленность в преподавании ОБЖ».

Март

Председатель цикла, преподаватели цикла

Пичугин А.А.

 

9.

1.                 Утверждение методических разработок             преподавателей цикла.

 

2.                 О проведении мероприятий преподавателями цикловой комиссии в марте 2020 г.

3.                 Доклад на тему:«Выставка как средство повышения мотивации познавательной деятельности студентов».

Апрель

Председатель цикла, преподаватели цикла

Председатель цикла, преподаватели цикла

Гришнин С.В.

10.

1.                 Утверждение билетов для летней      экзаменационной сессии.

 

2.                 Итоги проведения предметных олимпиад преподавателями цикла.

 

3.                 Доклад на тему: «Использование информационных технологий в преподавании учебных дисциплин общеобразовательного цикла».

Май

Председатель цикла, преподаватели цикла

Председатель цикла, преподаватели цикла

Дергунова М.С.

11.

1.                 Допуск студентов к  летней экзаменационной сессии.

 

2.                 Отчет преподавателей о методической     работе за год.

 

3.                 Отчет о работе кабинетов и лабораторий.

 

 

4.                 Отчет о работе  цикловой комиссии.

5.                 О планировании работы на новый учебный год.

Июнь

Председатель цикла, преподаватели цикла

Председатель цикла, преподаватели цикла

Председатель цикла, преподаватели цикла

Председатель цикла

Председатель цикла