22 Март 2024

22-03-2024 Олимпиада по дисциплине "Иностранный язык"

22 марта 2024 года преподавателем Карпенко Н.Г. была проведена олимпиада по дисциплине "Иностранный язык".
В олимпиаде приняли участие студенты 1 и 2 курсов.
Традиционно все задания имели профессионально-ориентированную направленность и включали в себя 3 раздела: аудирование, чтение аутентичных текстов, а также лексико-грамматическую часть.
Олимпиада ставила своей целью популяризацию иностранного языка, повышение мотивации к изучению иностранных языков, а также расширение социокультурной и лингвострановедческой компетенций студентов.
Итоги олимпиады:
1 место: Борисов Александр (группа 17 ТО)
2 место: Майхровская Татьяна (группа 12 ПК)
3 место: Романовская Снежана (группа 12 ПК)

#олимпиада

#иностранный язык

#КТПТП2024

Читать далее

22-03-2024 Внеклассное мероприятие «Час занимательной математики»

Внеклассная работа является важной частью всей учебно-воспитательной работы. Она углубляет знания студентов по дисциплине, способствует развитию их интеллекта, расширяет кругозор, а также  воспитывает дух здорового соперничества и формирует самостоятельность в принятии решений.

Преподавателем Тарасовой Т. А. 23 марта 2024 года в техникуме было проведено внеклассное мероприятие «Час занимательной математики»,  в форме викторины для студентов   первого курса. В викторине приняли участие студенты двух групп 17 ТО и 9Т, которые представили две команды.

          Игра состояла из 6 туров. Вопросы игры  были разнообразные и интересные,  выходящие за рамки обязательной программы, являясь частью дополнительных знаний по учебной дисциплине.

По итогам встречи,  победила дружба.

Читать далее

22-03-2024 «Недаром помнит вся Россия про день Бородина….»

21 марта, в преддверии 210-й годовщины взятия русскими войсками столицы Франции – Парижа, в новом здании Пензенского краеведческого музея директор техникума Гришаков В.Г. посетил презентацию новой книги доктора исторических наук, профессора Сергея Владиславовича Белоусова "На поле грозной сечи..." (Пензенцы в Бородинском сражении). Нет сомнений в том, что автор издания является крупнейшим исследователем темы наполеоновских войн и Отечественной войны 1812 года не только в Пензенском крае, но и в России в целом.
В книге, являющейся учебным пособием, на основе современного состояния источников и историографии рассматривается ход Бородинского сражения через призму участия в нем жителей Пензенского края. Собранные по крупицам сведения проливают свет о судьбах 328-и земляков, солдат и офицеров, участников легендарного сражения на Бородинском поле.
Вячеслав Геннадьевич был впечатлен высоким уровнем ее организации. Радовало глаз обилие молодежи – студентов и школьников. Ведь им в первую очередь предстоит учиться у наших предков – героев Отечественной войны.

Читать далее

22-03-2024 Волейбольный турнир

21 марта заместитель директора по воспитательной работе Каменского техникума промышленных технологий и предпринимательства Таллер Оксана Владимировна в составе женской сборной команды Каменской районной организации профсоюза приняла участие в волейбольном турнире на Кубок памяти А.Г. Соустиной на базе Пензенского педагогического института. В соревнованиях участвовали сотрудники и преподаватели ПГУ, ПГУАС, работники образования Пензенского района. Наша сборная в упорной борьбе заняла почетное 2 место. Поздравляем 



 

Читать далее

22-03-2024 Компетенция «Ремонт и обслуживание легкового автомобиля»

21 марта на базе Пензенского колледжа транспортных технологий состоялось открытие Регионального чемпионата «Профессионалы» по компетенции «Ремонт и обслуживание легкового автомобиля».
Наше учебное заведение в данной компетенции представит студент 3 курса Попов Алексей. На протяжении трёх конкурсных дней участнику предстоит выполнить конкурсное задание.
Желаем Алексею успехов, удачи и победы!

#Чемпионат
#Профессионалы – 2024

# Ремонтиобслуживаниелегковогоавтомобиля

Читать далее

22-03-2024 Региональный чемпионат «Профессионалы» по компетенции «Слесарные работы с металлом»

 На базе Кузнецского колледжа электронных технологий стартовал региональный чемпионат «Профессионалы» по компетенции «Слесарные работы с металлом».

Студенты Каменского техникума промышленных технологий и предпринимательства Патеев А. Р. и Чавдуров Т. Р. Приступили к выполнению конкурсных заданий.
Желаем нашим участникам успехов и победы!

#Чемпионат
#Профессионалы – 2024

# Слесарныеработысметаллом

Читать далее

22-03-2024 Открытие Чемпионата «Профессионалы» по компетенциям «Поварское дело» и «Кондитерское дело»

Студентки техникума Лягина Наталья и Фомина Виктория принимают участие в Региональном чемпионате «Профессионалы» по компетенциям «Поварское дело» и «Кондитерское дело».
Участники чемпионата представят свои навыки и мастерство, поделятся бесценным профессиональным опытом.
Желаем нашим участникам успехов и удачи!

#Чемпионат
#Профессионалы – 2024
# Поварскоедело
# Кондитерскоедело

 

Читать далее

22-03-2024 Новости с чемпионата «Профессионалы»

 21 марта стартовал Региональный чемпионат "Профессионалы" по компетенции "Инженерный дизайн САПР". Сразу после церемонии открытия начались соревнования.

Двое студентов "Каменского техникума промышленных технологий и предпринимательства" Янборисов Айрат и Жарёнов Олег активно включились в борьбу за призовые места.
Желаем нашим участникам успехов и удачи!

#Чемпионат
#Профессионалы – 2024
# ИнженерныйдизайнСАПР

 

Читать далее

22-03-2024 Участвуем в Чемпионате «Профессионалы» по компетенции «Туризм»

20 марта наши участники Регионального Чемпионата «Профессионалы» по компетенции «Туризм» познакомились с конкурсной документацией, а также с рабочими местами, с оборудованием, необходимым для выполнения заданий.
Наше учебное заведение представляют Гришнина Софья, Тураева Вероника, Бегова Анастасия и Чернова Виктория.
Желаем нашим участникам удачи и успехов!

#Чемпионат
#Профессионалы – 2024

# Туризм

 

Читать далее

22-03-2024 Прошло очередное занятие профориентационного цикла «Россия-мои горизонты»

21 марта 2024 года в техникуме прошло очередное занятие профориентационного цикла «Россия-мои горизонты», посвященное теме образования в России. Студенты узнали о ступенях образования, возможностях обучения, повышения квалификации и профессиональной переподготовки в нашей стране.
Кроме этого, ребята смогли посмотреть ролик с выставки «Россия», которая проходит в Москве на ВДНХ, включение из павильона № 57, экспозиция «Просвещение. Большие перемены», провели обзор отрасли- сравнили факты из прошлого с фактами сегодняшнего дня, посмотрели ролик «Интервью с экспертом», в котором представитель профессии рассказывал о своем труде.
Студенты увидели перспективы развития образования, направления, по которым оно будет развиваться, познакомились с профессиями в этой сфере.

#РОССИЯМОИГОРИЗОНТЫ
#ОБРАЗОВАНИЕ
#ПРОФОРИЕНТАЦИЯ
#КТПТП

 

Читать далее