14 Апрель 2023

14-04-2023 Учебно-методический семинар

13 апреля 2023 года в техникуме состоялся учебно-методический семинар «Метод проектов как условие формирования общих и профессиональных компетенций» , в котором приняли участие преподаватели нашей образовательной организаций.

Организатор и ведущий семинара, председатель цикловой комиссии общеобразовательных и социально-экономических дисциплин, С.Г. Богомолов обратил внимание коллег на важность организации проектной деятельности студентов  техникума с целью формирования общих и профессиональных компетенций.

В ходе обсуждения темы семинара педагоги поделились своим опытом организации проектной деятельности студентов и выразили уверенность, что данный вид работы получит дальнейшее развитие в Каменском техникуме промышленных технологий и предпринимательства.

Читать далее

14-04-2023 Промежуточная аттестация

14 апреля в группе 8СП проведен первый экзамен по профессиональному модулю ПМ 01 Разработка модулей программного обеспечения для компьютерных систем.

 

Читать далее

14-04-2023 Конференция "Разработка, администрирование и защита баз данных"

14 апреля Безруковой Ю.В. в группе 8 СП была проведена конференция "Разработка, администрирование и защита баз данных", где студенты показали свои профессиональные навыки приобретенные на производственной практике.

 

Читать далее

14-04-2023 Акция " Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры"

    В преддверии Международного дня охраны памятников и исторических мест, учрежденного в 1983 г. мировым сообществом в сфере охраны недвижимого культурного наследия, который отмечается 18 апреля, в Каменском районе на территории объекта культурного наследия "Архитектурный ансамбль усадьбы Воейкова", стартовала акция " Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры". Данная акция направлена на популяризацию бережного отношения к историческому и культурному наследию.
   В акции приняли участие студенты нашего техникума Аниськин Максим гр. 8 СП и Раджапова Е. гр. 24 СП.
     Со словами приветствия к участникам акции обратились министр по охране памятников истории и культуры Пензенской области Александр Понякин, глава администрации города Каменки, председатель местного совета сторонников партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Александр Андриянов.
      В ходе работы участники акции благоустроили территорию объекта культурного наследия. Городская администрация отблагодарила всех участников горячим чаем и вкусными ватрушками.

 

Читать далее

14-04-2023 Онлайн-урок финансовой грамотности «Зачем нужна страховка и от чего она защитит?»

Онлайн-урок финансовой грамотности «Зачем нужна страховка и от чего она защитит?»
В ходе занятия обучающиеся узнали, что такое страхование, познакомились с такими понятиями, как страховой случай, страховой риск, страховая премия, страховая выплата.
Модератор очень подробно и доступно рассказала о видах страхования жизни и здоровья, страхования от несчастных случаев и болезней, подробно остановилась на необходимости страхования имущества. Занятие было очень познавательное, студенты получили много полезной информации.

Читать далее

14-04-2023 Беседа-обсуждение "Особенности поведения в отношениях юношей и девушек "

14 апреля в техникуме педагогом-психологом Дасаевой М.Ю. была организована встреча со студентами первого и второго курса с педагогом-психологом ППМСЦ Яковлевой Н.Н.  на тему: «Особенности поведения в отношениях юношей и девушек».

Главная цель беседы - это дать представление о разнице характеров, интересов и увлечений юношей и девушек, о взаимоуважении как основе отношений; развивать навыки доброжелательного и открытого общения детей друг с другом; развивать культуру взаимоотношений между студентами  противоположного пола; способствовать сплочению коллектива и  созданию дружеской атмосферы .

Беседа проходила в виде обсуждении. Студенты задавали интересующие их вопросы.  Также Наталья Николаевна  в игровой форме рассказала, как преодолевать конфликтные ситуации, найти в себе силы решать возникающие проблемы.

Мероприятие было очень интересным и оставило хорошее впечатление у всех присутствующих.

В конце встречи студенты выразили благодарность Наталье Николаевне за столь насыщенную и познавательную беседу, а она, в свою очередь, пожелала им успехов и жизненных побед.
 

 

 

Читать далее

14-04-2023 Онлайн - уроку "Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами"

    Студенты группы 10 ПК под руководством преподавателя Глазуновой И.А. присоединились к онлайн - уроку "Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами".
    Данный урок очень полезен для ребят, так как в будущем им будет необходимо распоряжаться своими финансами. При неправильном распоряжении деньгами это может привести к наличию долгов. Информативный, красочный и понятный материал. Ребята активно участвовали в обсуждении вопросов, а также задавали интересующие их вопросы.
   Организатором уроков выступает Центральный банк Российской Федерации - Банк России.

 

Читать далее

14-04-2023 ТОЛЬКО ВПЕРЕД!!!

Вот и закончились соревнования по мини-футболу в рамках регионального фестиваля студенческого спорта на Суре. По результатам игр свое первенство подтвердила в очередной раз команда группы 21-С. Игры прошли на уровне, тем более что некоторый опыт уже приобретен. 
     Такие соревнования набирают популярность среди студенческой молодежи, где парни могут показать свой уровень подготовки, проявить соревновательный дух и способность работать в команде.
Итак, по итогам соревновательных дней призовые места заслуженно получили:
1 место Команда группы 21-С
2 место  Команда группы 2-А
3 место  Команда группы 26
-ТМ
Призом за звание лучшего игрока был награжден Кондратьев Данила из группы 21-С
 Всем командам были вручены грамоты и сладкие призы

Читать далее

14-04-2023 Призеры регионального чемпионата «Профессионалы»

Студентка техникума Лягина Наталья стала серебряным призёром регионального чемпионата «Профессионалы»  по компетенции «Поварское дело».

Соревнования проходили с 5 по 12 апреля на площадке ГАПОУ ПО «Пензенский колледж пищевой промышленности и коммерции».  На протяжении всех конкурсных дней Наталья выполнила нарезку овощей, приготовила салат оливье с использованием мяса птицы и майонеза собственного приготовления, горячее блюдо из птицы, показала технику приготовления ручным методом соуса, приготовила 12 штук закуски amuse bouche. В последний конкурсный день наша студентка презентовала 3 порции холодной закуски из морепродуктов, 3 порции горячего блюда из мяса, 3 порции вегетарианского супа-пюре (оволакто).

Подготовку  к чемпионату осуществляла наставник Чупрунова Ирина Александровна.

Поздравляем нашу студентку и ее наставника со 2 местом регионального чемпионата «Профессионалы» по компетенции «Поварское дело».

Читать далее